Почти четверть сибиряков рассчитывают закрыть ипотеку за пять лет

По результатам опроса, который провели специалисты компании «СберСтрахование» (ПАО Сбербанк) в марте, каждый 12-й житель крупного города России хочет купить квартиру в ближайшие полгода, в том числе с помощью потеки. В Сибири практически каждый четвёртый респондент планирует закрыть кредит за пять лет.

Речь идёт о жителях Кемерова, Новосибирска, Омска, Новокузнецка и Томска, уточнили в пресс-службе Сбера. При этом Омск также вошёл в топ-5 городов России по готовности жителей взять ипотеку – доля таких горожан среди респондентов составила 76%.

78% всех опрошенных хотят купить жильё на вторичном рынке. Больше половины респондентов собирается приобрести однокомнатную квартиру, от 27% до 38% интересуются «двушками», 7%–15% — «трёшками», до 5% — квартирами, где четыре и более комнат.

«На покупку квартиры жители некоторых сибирских городов закладывают больше, чем в среднем по России. Например, в Барнауле готовы потратить 5,7 миллионов рублей, в Новосибирске — 5 миллионов, в Омске — 4,3 миллионов. Такие суммы непросто скопить в короткий срок, и многие рассчитывают на помощь ипотеки. Кстати, как показывает наша статистика, клиенты Сбера в Сибири особенно тщательно оценивают финансовую нагрузку и ответственно относятся к вопросу оформления ипотеки. В среднем на погашение жилищного кредита у сибиряка уходит чуть менее пяти лет, причем доля досрочно погашенных ипотек более 96%», — цитируют в компании заместителя председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Максима Волкова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ