Новосибирские волонтеры обратились в прокуратуру из-за отказов в размещении в гостиницах раненых участников СВО

По данным группы волонтеров «Тыл фронту 54», мобилизованному из Архангельской области, который проходил лечение в военном госпитале Новосибирска, было отказано в возможности переночевать в одной из гостиниц города из-за отсутствия паспорта. После нескольких аналогичных случаев волонтеры обратились в военную прокуратуру.

По информации группы волонтеров «Тыл фронту 54», попавший ранее под минометный огонь в зоне СВО боец был выписан во вторник, 21 марта. Поезд, на котором он должен был уехать домой, отправлялся на следующий день – 22 марта.  Мобилизованный планировал переждать время до отправки в привокзальной гостинице.

«До поезда оставалось 12 часов. В его состоянии, после осколочных ранений, нужно лежать – нога затекает. Человек на костылях, одна нога без обуви, другая – в носке и вся в бинтах. Рука тоже периодически теряет способность двигаться. Он фактически не транспортабелен. Нам объяснили, что при вокзале «Новосибирск-Главный» есть гостиница. Можно спокойно переночевать и утром уехать на поезде», – отметила областному порталу Vn.ru куратор группы волонтеров «Тыл фронту 54» Ирина Зубахо.

Но на стойке регистрации гостиницы SmartHotel мобилизованному, по словам волонтера, отказали, утверждая, что его не могут заселить по военному билету.  Мобилизованный ночевал в квартире Ирины Зубахо, которая рассказала, что с еще одним раненым поступили точно так же в гостинице аэропорта Толмачево.

По словам волонтера, сейчас мобилизованных зачастую выписывают без билета на самолет или поезд, паспорт на руках есть не у каждого, а купить билет день в день практически невозможно.

Волонтер ссылается в комментарии vn.ru на постановление правительства о правилах предоставления гостиничных услуг, согласно которому заселение в номер должно быть осуществлено и на основании временного удостоверения личности. Также она указывает на постановление об удостоверении личности военнослужащего, где говорится о том, что «удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ».  Группа волонтеров уже обратилась в прокуратуру.

Напомним, что ранее в Новосибирской области планировалось создать туристический кластер за 11 млрд рублей, с количеством номеров не менее 120 в каждой гостинице.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ