Власти Новосибирской области назвали дату, когда будет окончательно решен вопрос с заводом Nestle

Комитет по бюджетной и финансовой политике Заксобрания Новосибирской области 15 февраля прояснил ситуацию со строительством завода компании Nestle в промышленно-логистическом парке «Южный», которое остается в подвешенном состоянии уже почти год. Региональное министерство экономического развития назвало дату, когда будет принято окончательное решение о судьбе площадки.

«Нам интересно, какова сегодня ситуация по ПЛП «Южный», – спросила вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко. – В проект вложено 860 млн рублей. Чего можно ожидать в ответ? И в какие сроки?»

По словам начальника управления инвестиционной политики регионального минэкономразвития Павла Волокитина, несколько потенциальных резидентов уже заявились: среди них производитель тротуарной плитки, завод по маслопереработке, транспортно-логистический центр, а также компания Nestle, которая намеревалась в 2023 году построить на территории ПЛП завод по производству кормов для животных, но в марте 2022 года проект был поставлен на паузу. Тем не менее, минэкономразвития, как отметил Павел Волокитин, готово к возобновлению диалога.

«Мы получили официальное письмо от компании. Ее представители подчеркнули, что речь идет не о сворачивании проекта, а о его приостановке», – добавил он.

«А какова ваша собственная позиция? – поинтересовался председатель комитета по бюджету и финансово-экономическим вопросам Заксобрания Федор Николаев. – Просто сидеть и ждать решения с той стороны – или действовать самим? К чему вы сами склоняетесь? И в какие сроки готовы принять окончательное решение?»

Павел Волокитин ответил, что для правительства региона предпочтительнее было бы все-таки вернуться к проекту, но вариант передать выделенную Nestle площадку для других инвесторов тоже рассматривается. Потенциальные преемники ушедшей компании ищутся с мая 2022 года, когда на площадку еще подводились коммуникации. Но сделать это планировалось лишь в случае официального отказа Nestle от строительства, которое до сих пор не было получено.

Окончательное решение по этому вопросу минэкономразвития намеревается принять во втором квартале текущего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ