Концепция части проектов «Обских парков» в Новосибирской области будет готова к лету 2023 года

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области и минэкономразвития региона совместно разработают концепцию части проектов туркластера «Обские парки» к лету 2023 года. На сегодня уже есть проекты гостиничных комплексов и санаториев. Общий объем инвестиций приблизился к 11 млрд рублей.

9 февраля министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе пресс-конференции сообщил, что возглавляемое им ведомство совместно с Агентством инвестиционного развития (далее — АИР) Новосибирской области подготовят концепцию части проектов туристического кластера «Обские парки» к лету 2023 года.

«Уже есть проекты интересных гостиничных комплексов и санаториев, которые можно было бы разместить. Думаю, в этом году к лету мы что-то подготовим вместе с АИР, оформим и покажем концепцию. В этом году надо определиться с локациями, посчитать, сколько нужно инфраструктуры и определиться с источниками финансирования», —  рассказал в ходе пресс-конференции министр. Его цитирует агентство «Интерфакс».

В АИР подтвердили «Континенту Сибирь» эту информацию, но на текущем этапе не разглашают подробности.

С инициативами по реализации проектов в первую очередь выступают местные инвесторы. Также министр отметил, что выбирать участки на берегу с частыми лесопосадками «всегда не просто с точки зрения земельного законодательства и подведения инфраструктуры».

Напомним, что ранее в январе 2023 года стало известно о создании туркластера. «Обские парки» планируется создать на прибрежных территориях Новосибирска, Бердска, Новосибирского, Искитимского и Ордынского районов, общая сумма инвестиций составит 11 млрд рублей. Завершение разработки проекта намечено на 2024 год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ