Кемеровские власти выплатили 2,2 млрд рублей владельцам домов «под снос»

В Кемерове власти выкупили 518 частных домов для проведения реновации. Общая сумма выплат на данный момент составила 2,16 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В Кемеровской области стартовала программа реновации Заискитимской части в Центральном и Заводском районах города. В пресс-службе отметили, что до 2030 года будет построено 10 новых микрорайонов, жилая площадь которых составит порядка 3,4 млн кв. метров.

Для реализации проекта местные власти выкупили 518 частных домовладений с участками из 700 необходимых для сноса. На первом этапе реконструкции запланировано строительство инженерных сетей, восстановление двух ключевых улиц этого участка города — Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев, а также ремонт трамвайных путей.

Вместе с этим проект будет включать общее благоустройство, озеленение и установку нового освещения по данным улицам. Работы начнутся с 24 января, на время проведения реконструкции временно изменятся маршруты общественного транспорта, также будет работать бесплатный автобус.

Ранее мы писали, что подрядчиком первого этапа строительства кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ) стала строительная компания из Москвы — ООО «Монотек Строй». Стоимость контракта составила 2,5 млрд. рублей, до этого общая сумма трехэтапного проекта оценивалась в 11,8 млрд рублей

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ