Экс-глава района в Новосибирской области оплатил штраф за незаконную охоту во избежание уголовного срока

Оправданный по делу о незаконной охоте экс-глава Убинского района Новосибирской области Олег Конюк оплатил за правонарушение штраф в 800 тысяч рублей. До этого экс-чиновника предупредили, что в случае неуплаты взыскания он может быть отправлен в колонию на срок до пяти лет.

В УФССП по Новосибирской области сообщили о том, что уголовный штраф в размере 800 тыс. руб. оплатил 53-летний житель села Убинское. По данным СМИ, ссылающихся на источники в правоохранительных органах, речь идёт о бывшем главе Убинского района Олеге Конюке.

Как рассказали в ведомстве 22 июля, материальное взыскание было назначено мужчине в качестве основного наказания за незаконную охоту и убийство трёх лосей, однако тот его не оплатил.

Исполнительные документы были переданы судебным приставам для принудительного взыскания задолженности.

«Пристав-исполнитель в короткие сроки ознакомил должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства с одновременным предупреждением о необходимости оплаты штрафа в 35-дневный срок. Также мужчину предупредили, что в случае, если он не оплатит штраф в установленный срок, будет вынесено представление о замене наказания, санкции которого предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет», — сообщили в региональном УФССП.

На следующий день после разговора с приставом мужчина оплатил задолженность.

Напомним, что экс-глава Убинского района Олег Конюк был оправдан за незаконную охоту и убийство трёх редких лосей в составе организованной группы в конце 2020 года. Преступление было совершено в 2018 году. В том же году Конюк попадал под уголовное дело о превышении служебных полномочий. По этому делу он также был оправдан.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ