Красноярские власти планируют заключить контракт с подрядчиком на строительство метро в июле

В Красноярске в течение июля запланировано подписание контракта с подрядчиком на работы по возведению метро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Красноярского края Александра Усса.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, подготовительные работы по строительству метро в Красноярске могут начаться этим летом. Заключить контракт с подрядчиком региональные власти планируют в течение июля.

«Для нас очень важна реализация проекта метро, мы долго к нему шли при поддержке президента. Надеюсь, что именно в это лето мы с этим проектом стартуем. <…> Начнутся подготовительные работы. Мы скорее всего в течение июля выйдем на подписание контракта с подрядчиком и приступим к выносу сетей и всем необходимым работам, чтобы начать подземную проходку», — сообщил глава региона на площадке Российской креативной недели.

Напомним, в конце июня федеральные власти приняли окончательное решение о строительстве метротрамвая в рамках реализации проекта по возведению метрополитена в Красноярске. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Ранее сообщалось, что первый транш на строительство метро планируется выделить в 2022 году.

Общая протяженность метрополитена в Красноярске составит 12,65 км, глубина — 25 м. Первая линия метро протяженностью 9,76 км включит в себя шесть станций, она должна быть построена к 2026 году. После запланировано возведение линии длиной 2,89 км на три остановки. Поезда планируется сделать беспилотными, составы будут укороченными — до пяти вагонов.

Стоит добавить, что в начале июня правоохранители арестовали бывшего замглавы Росприроднадзора, председателя совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя по делу о мошенничестве. По данным телеграм-канала Brief, его подозревают в хищении 900 млн руб., которые были выделены аффилированной с ним организации на строительство метро в Красноярске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ