Руководитель новосибирской компании пойдет под суд за недоплату более 45 млн налогов

В Новосибирске компания «Мегаком» уклонилась от уплаты в бюджет НДС на сумму свыше 45 млн рублей. Уголовное дело в отношении руководителя фирмы будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Мегаком», сообщает пресс-служба ведомства. Его обвиняют в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2014-2017 годах 63-летний руководитель компании в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость организовал изготовление фиктивных договоров и иных документов с подконтрольными юридическими лицами о якобы оказанных фирме услугах.

«Обвиняемый содействовал составлению налоговых деклараций и включению в них заведомо ложных сведений о размере подлежащих уплате налогов, завысив суммы вычетов по НДС», — уточнили в ведомстве.

В результате за три года компания уклонилась от уплаты в бюджет НДС на сумму свыше 45 млн рублей. Уголовное дело в отношении руководителя компании будет направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

По данным Rusprofile, ООО «Мегаком» зарегистрировано в 2008 году, основной вид деятельности — деятельность в области связи на базе проводных технологий. Организация являлась поставщиком в 68 госконтрактах на сумму свыше 49 млн рублей.

В Топ-5 заказчиков компании входят УФНС России по Новосибирской области, ПАО «Ростелеком», муниципальное унитарное предприятие Новосибирска «Гордовоканал» и другие. Основным соучредителем фирмы выступает ООО «Пейджерком» (99% доли), еще 1% принадлежит ООО «Евро-ИТ-Тех».

Директором «Мегакома» с января текущего года является гендиректор ООО «Пейджерком» Эдуард Швец, учредителем последней организации выступает Павел Круценко — соучредитель ООО Торговый Дом «Гиссенхаус». Директором ООО ТД «Гиссенхаус» числится Дмитрий Кириллов — экс-директор ООО «Мегаком» и «Мегаком-ИТ» «Ростелекома».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ