Проверки, НДС и монополисты: что ещё мешает сохранять и развивать бизнес в Новосибирской области в условиях санкций?

Депутаты Заксобрания Новосибирской области уверены – нынешняя ситуация в экономике требует нестандартных решений от всех уровней власти. В том числе — создания максимально благоприятных условий для местного бизнеса любого «калибра». На прошедшем 18 мая комитете ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности депутаты заслушали годовой отчёт о работе бизнес-омбудсмена и высказали свои критические замечания.

Положение предпринимателей Новосибирской области в непростых экономических условиях стало ключевой темой обсуждения на комитете по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области 18 мая. Перед депутатами выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, который представил годовой отчёт о работе с бизнес-сообществом региона.

Бизнес-омбудсмен отметил, что в аппарат Уполномоченного поступает много обращений от местных предпринимателей по поводу ведения бизнеса в условиях санкционного давления. Всего в течение года было получено более 750 подобных обращений.

Продолжают, по словам Николая Мамулата, поступать жалобы, связанные с налоговой нагрузкой (в том числе пожелания снизить НДС) и контрольно-надзорной деятельностью. Доля таких обращений составляет около 5%. Кроме того, за прошедший год в два раза увеличилось количество жалоб на уголовное преследование бизнесменов. Выросло и число споров между предпринимателями. В этой связи аппарат Уполномоченного продолжает работу, направленную на сокращение административного давления на бизнес, находится в постоянном взаимодействии с силовыми структурами региона.

Николай Мамулат
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат представил депутатам годовой отчет. Фото: Михаил Периков

Среди системных проблем, которые удалось решить Уполномоченному, Николай Мамулат назвал отмену запрета размещения нестационарных торговых объектов на дворовых территориях. Напомним, что это запрет был отменен Конституционным судом РФ. Также благодаря выездным проверкам с участием экспертов удалось не допустить массового привлечения грузоперевозчиков к административной ответственности.

«Работа проведена большая. Не только точечная по защите прав конкретных предпринимателей, но и по выработке системных мер в наше сложное санкционное время. Все инициативы, которые отрабатывает комитет, мы всегда согласовываем с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, потому что он видит картину изнутри», – отметила заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области по экономике Ирина Диденко.

Однако ряд депутатов критически отнесся к информации бизнес-омбудсмена и потребовали «больше конкретики» при подготовке отчёта, который будет представлен на следующей сессии Заксобрания в июне.

«Если мы говорим о льготах бизнесу, то чего удалось добиться? Если речь идет о снижении нагрузок от проверок, то где результаты?  – задал свои вопросы депутат Заксобрания Новосибирской области Алексей Андреев, — И почему Новосибирск сегодня превратился в «город ларьков» — фруктово-овощные развалы всюду, включая центральные улицы. Какие отсюда могут быть поступления налогов?».

На замечания депутата Николай Мамулат возразил, что за прошедший год малый бизнес принес региону 18 млрд рублей налогов, а также напомнил о принятом правительством РФ моратории на снос всех нестационарных торговых объектов, в том числе те, на которые у предпринимателей нет договоров.

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

«В сегодняшней непростой ситуации мораторий должен действовать. Политика правительства предусматривает щадящее отношение к бизнесу, чтобы сохранить рабочие места, которые не должны быть уничтожены росчерком пера чиновников», — объяснил бизнес-омбудсмен. Также он напомнил, что предприниматели имеют возможность получить меры поддержки, которые ясно продекларированы в антикризисном штабе, действующем при губернаторе Новосибирской области. Правда, по его же словам, до сих пор не все представители бизнеса знают обо всех возможностях получения такой поддержки.

«Честно скажу: слабовато! Стандартная презентация, словно и нет экономического кризиса, – оценил доклад Уполномоченного председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив. – Сегодня, когда мы столкнулись с серьезнейшими санкционными трудностями, люди хотят слышать другое. Президент России сколько раз говорил о сокращении проверок – они идут! Уверен, что на сессии вам этот вопрос будет первым… Вы говорите, что некоторые бизнесмены не умеют пользоваться мерами господдержки. Но ведь это ваша задача – научить их пользоваться этими мерами поддержки! Сегодня в экономике нестандартная ситуация. Тяжелая. Нестандартными должны быть и предпринимаемые меры».

Своё мнение о докладе высказал и вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов, предложив более ярко отразить в нём основные проблемные вопросы, волнующие сегодня предпринимателей.

«Если мы предлагаем доработать доклад, мы должны определить, что красной нитью в нём должна проходить защита малого и среднего бизнеса от монополий. Мы увидели, к чему могут привести монополии на примере местного сельхозпроизводства. Так давайте проводить единую логику (оценки) и по отношению к другим отраслям», – предложил Владимир Карпов.

Комитет порекомендовал Уполномоченному по защите прав предпринимателей доработать и актуализировать представленную информацию. Ежегодный доклад бизнес-омбудсмена войдёт в повестку следующей сессии Законодательного собрания Новосибирской области, которая состоится в июне этого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ