Минпромторг и Заксобрание Новосибирской области проведут закрытую встречу с производителями электроники

Министерство промышленности и торговли Новосибирской области вместе с профильным комитетом Заксобрания пригласило руководителей промышленных предприятий, выпускающих электронные компоненты, обсудить возможность выпуска в регионе продукции, актуальной с точки зрения импортозамещения. Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в комитете по бюджетной и финансово-экономической политике Заксобрания Новосибирской области.

Встреча должна состояться 18 мая. Свое участие уже подтвердил глава Фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский.

Основной темой встречи обещает стать формирование перечня продуктов, актуальных для импортозамещения, которые можно произвести на предприятиях Новосибирской области. Речь идет, в первую очередь, об электронных компонентах. Модератором рассматриваемого вопроса будет начальник управления экономики и финансов минпромторга Новосибирской области Наталья Зырянова.

Также промышленники смогут высказать свои пожелания относительно мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях и обсудить возможности кооперации между собой. Этот вопрос курирует начальник отдела промышленности регионального минпромторга Вадим Шперт.

Ранее представители Минпромторга и профильного комитета Заксобрания  уже провели встречу с участниками логистического рынка – по оценке экспертов, именно эта отрасль пострадала от ухудшения внешнеполитической обстановки сильнее всего. «Мы обсудили состояние и планы развития транспортной инфраструктуры. В первую очередь, дорожной и железнодорожной», – прокомментировала «Континенту Сибирь» вице-спикер по экономике Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко. Однако если на встрече с транспортной отраслью речь шла в основном о реорганизации работы и об ускорении введения уже запланированных проектов, то «электронщикам» предстоит решать вопросы о развертывании многих производств с нуля. По словам Ирины Диденко, у региона есть потенциал в этой сфере.

Напомним, что ранее о своей оценке возможностей региона с точки зрения микроэлектроники «Континенту Сибирь» рассказывали в «Новосибирском заводе полупроводниковых приборов Восток» («НЗПП Восток»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ