Умер отец худрука Новосибирского оперного театра, дирижёр Михаил Юровский

Российский дирижёр, отец художественного руководителя Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Дмитрия Юровского Михаил Юровский скончался на 77-м году жизни 19 марта. Об этом сообщил Telegram-канал Государственного академического симфонического оркестра России (ГАСО) им. Е.Ф. Светланова в воскресенье.

Как напоминается в сообщении, последние десять лет Михаил Юровский много выступал с Госоркестром им. Е.Ф. Светланова в России и за рубежом, в том числе в рамках цикла просветительских концертов «Истории с оркестром» в концертном зале им. П.И. Чайковского.

«Магия его таланта заставляла по-новому звучать давно знакомые произведения Моцарта и Малера, Мендельсона и Прокофьева, Чайковского и Шостаковича и открывала редко кем читаемые музыкальные страницы», — отмечает канал.

Причина смерти дирижёра не уточняется.

Михаил Юровский окончил музыкальное училище при Московской консерватории, учился в Московской консерватории на теоретическом факультете по классам оперно-симфонического дирижирования и теории музыки. Работал ассистентом дирижёра Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения Геннадия Рождественского, дирижёром Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Большого театра.

Михаил Юровский был постоянным дирижёром дрезденской Semperoper, приглашённым дирижёром берлинской Komische Oper, дрезденской Staatskapelle, а также филармонических оркестров Осло, Бергена, Лондона и Штутгарта. Сотрудничал с симфоническими оркестрами Ставангера (Норвегия) и Норрчепинга (Швеция).

Ранее сообщалось о том, что кандидатура Дмитрия Юровского на должность главного дирижёра и художественного руководителя Новосибирского академического симфонического оркестра после ухода Томаса Зандерлинга является наиболее предпочтительной для представителей новосибирской музыкальной среды.

Редакция «Континента Сибирь» выражает соболезнования Дмитрию Юровскому.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ