Ученые назвали признаки риска тяжелого протекания COVID-19

2 декабря 2021 года начало свою работу последнее в этом году Общее собрание членов Сибирского отделения РАН. Темой его научной сессии было заявлена «Вклад научных и образовательных организаций Сибири в преодоление пандемии».

В своем выступлении известный новосибирский вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов дал краткую сводку того, что науке на сегодня известно о вирусе-возбудителе COVID-19, лечении и профилактике этого заболевания.

В частности, он рассказал, что есть перечень подтвержденных признаков, говорящих о высокой вероятности тяжелого протекания заболевания у человека. Прежде всего, это факторы риска, о которых говорилось достаточно давно: диабет, повышенная масса тела, склонность к тромбозам и серьезные хронические заболевания.

ИХБФМ СО РАН

Росздравнадзор одобрил к применению тест-систему диагностики COVID-19, созданную в Новосибирске

«Но теперь мы можем добавить в этот список данные анализов крови, которые уже на начальной стадии болезни позволяют сказать, что у данного пациента высок риск утяжеления болезни. Это быстрое нарастание уровня антител IgM к коронавирусу с первых дней болезни, двукратное повышение (относительно нормы) уровней содержания в крови ферритина, С-реактивного белка и Д-димера, значительное изменение уровней прокальцитонина и тропонина», — отметил Сергей Нетесов.

По словам ученого отечественные диагностические компании оперативно отреагировали на эту информацию и уже разработали для больниц специальный тест-набор для определения ожидаемой тяжести заболевания у поступающих пациентов. Это позволит своевременно назначать соответствующие препараты таким людям (как известно, их эффективность прямо зависит от того, насколько быстро началась такая терапия).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ