Участники дела о рухнувшей крыше в новосибирском ночном клубе предстанут перед судом

В Советский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по факту обрушения крыши здания нелегального ночного клуба в Академгородке в феврале 2020 года, в результате чего погиб человек. Предварительное слушание состоится 17 июня в закрытом судебном заседании, сообщает пресс-служба районного суда.

Напомним, в феврале 2020 года в Советском районе Новосибирска произошло ЧП. В Академгородке рухнула крыша здания и пристройки нелегального развлекательного клуба, площадь обрушения составила 240 квадратных метров. В результате инцидента четверо пострадали, а одна девушка погибла. По официальным данным, обрушение произошло из-за возникновения снеговой нагрузки на крыше строения.

Отметим, что само здание, где проходила ночная вечеринка, официально считается не эксплуатируемым. Капитальное строение принадлежит на праве хозяйственного ведения ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и ранее использовалось в качестве хозяйственной постройки. В результате происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении организаторов массового мероприятия.

7 июня пресс-служба Советский районный суд Новосибирска сообщила о том, что суд получил материалы дела. Обвинения выдвинуты в отношении организаторов вечеринки Антона Шматова и Данила Одинцова по п.п. «а,в» части 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также замдиректора ФГУП ЖКХ ННЦ  Владимира Понуровского по части 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и части 2 ст. 293 УК РФ (Халатность).

По данным суда, обвиняемый Владимир Понуровский злоупотребил своими должностными полномочиями и за вознаграждение разрешил сделать из склада нелегальный ночной клуб. Отмечается, что в период с ноября по декабрь 2019 года он лично получил от Шматова  15 тыс. рублей за предоставление организаторам «во временное владение и пользование здания склада строительных материалов по адресу ул. Бульвар Молодежи, д. 36 в городе Новосибирске, для проведения в нем массового мероприятия». После этого их сотрудничество продолжилось: в период с декабря 2019 года он также обеспечил им владение чужим имуществом вплоть до момента трагедии.

В число обвинений в отношении Понуровского также вошел факт неисполнения обязанностей по хозяйственному обслуживанию принадлежащих ФГУП ЖКХ ННЦ зданий и помещений, а также обязанности по обеспечению на территории предприятия организации работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

«По данному уголовному делу назначено предварительное слушание в закрытом судебном заседании на 17 июня 2020 года на 10 часов 00 минут», — сообщает пресс-служба Советского районного суда Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ