В будущем сквере на Демакова в Новосибирске прошёл субботник

Жители новосибирского Академгородка провели субботник на земельном участке по улице Демакова, вокруг продажи которого мэрией города ранее разгорелся скандал. В уборке территории приняли участие несколько десятков человек.

«Прекрасно поработали: дружно и с удовольствием! Работали за сквер 4,8 Га!», — сообщила в соцсети Facebook депутат горсовета Наталья Пинус. По её подсчетам, на субботник вышли более 50 человек.

Решение провести субботник на участке жители объяснили тем, что бьются за сквер уже два года, но при этом не теряют надежд.

«Мы пришли на субботник убирать будущий парк», — оптимистично сообщил один из участников мероприятия.

«Хотим, чтобы нам оставили этот участок. Отвели его не под застройку, а место, где можно будет отдыхать», — выразил пожелания другой новосибирец.

Напомним, в прошлом году земельный участок по улице Демакова был продан подконтрольной мэрии Новосибирска АО «НАИР» за 154 млн рублей компании «Городок», которая получила землю без торгов. Как сообщали в новосибирской мэрии, новый хозяин участка построит на Демакова досуговый центр и благоустроит сквер. Работы предполагается провести в течение лета 2021 года.

7 марта новосибирцы провели пикет против продажи земли. 12 марта стало известно, что Новосибирская прокуратура потребовала признать недействительной сделку по скверу на Демакова. В апреле независимые эксперты оценили стоимость участка на ул. Демакова в 228 млн. рублей, что значительно превысило стоимость продажи земли. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил, что невысокая цена сделки устанавливалась из тех соображений, чтобы новый собственник не старался окупить большие затраты застройкой участка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ