Президент РФ объявил дни между майскими праздниками нерабочими

Население России в мае будет отдыхать 10 дней. Во время рабочей встречи с заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой Владимир Путин поддержал предложение сделать нерабочими дни между майскими праздниками.

Предложение о длинных майских выходных на встрече в режиме видеоконференции с президентом РФ и вице-премьером Татьяной Голиковой озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Связано это с эпидемиологической ситуацией. По словам Анны Поповой, из-за разорванных каникул россиянам придется ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы, что сопряжено с определенными рисками. «Мы советовались, советовались с Татьяной Алексеевной, с коллегами, советовались с нашими учеными, советовались с практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, и коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение, чтобы эти дни были непрерывными», – глава Роспотребнадзора.

«Если Вы считаете, что это необходимо, — хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», — согласился президент России. Стенограмма встречи выложена на официальном сайте Кремля kremlin.ru

Таким образом, россияне будут отдыхать 10 дней – с 1 по 11 мая. Указ президента РФ о выходных в мае на данное время еще не появился на официальном сайте Кремля.

Представители регионального бизнеса уже отреагировали на решение президента страны. «Внезапные майские каникулы сильно осложняют последнюю неделю апреля. Честно говоря, крайне неожиданно, потому что четыре рабочих дня — вполне себе нормальная рабочая неделя. Особенно когда заказов много, цены скачут и все время вверх, и поставки сырья расписаны и в дефиците. Открытие чартеров в Египет и повышение ставки ЦБ пропустим», — отметил у себя на странице в Facebook  директор компании «Нео-Пак» Александр Ладан.
Президент подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года». Документом устанавливается, что с 4 по 7 мая 2021 г. включительно – нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ