Эксперты МТС выяснили, куда ездили новосибирцы на майских праздниках

Самыми популярными туристическими направлениями среди новосибирцев на майских праздниках стали Таиланд, Турция и Абхазия, а в пределах России – Алтай, Сочи и Санкт-Петербург, выяснили специалисты сервиса бронирования отелей МТС Travel экосистемы МТС.

По данным специалистов компании, на отдых в период праздничных выходных отправилась примерно пятая часть новосибирцев. При этом число туристов среди жителей региона в эти дни по сравнению с прошлым годом выросло вдвое.

Аналитики также выяснили, что турпоток в страны ближнего зарубежья — СНГ, Грузия и Абхазия — сократился по сравнению с 2022 годом на 7%.

В первой половине мая каждый третий из новосибирских туристов резервировал отели и турбазы в Горном Алтае и Белокурихе. На втором и третьем месте оказались Турция и Таиланд — туда отправились 17% и 12% путешественников соответственно. Далее следуют Абхазия и ОАЭ — по 6% от всех бронирований, Армения – 4%, Узбекистан и Египет — по 3% и Китай – 2%.

Активнее всего на майских праздниках путешествовали за границу москвичи (38%), петербуржцы (7%) и жители Краснодарского края (6%). Количество новосибирцев, выехавших за границу в праздники, не превысило и двух процентов от общего российского турпотока.

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС. В нём приняли участие путешественники, покинувшие домашний регион с 29 апреля 2023 и вернувшиеся обратно до 9 мая 2023 года включительно, а также покинувшие домашний регион с 30 апреля 2022 года и вернувшиеся обратно до 10 мая 2022 года включительно. В анализе данных не учитывались поездки длительностью менее двух дней с целью исключить транзитные визиты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ