Стройку четвёртого моста в Новосибирске готовят к паводку

Группа «ВИС», возводящая четвёртый мост в Новосибирске, заканчивает подготовку к паводку на площадке строительства переправы. Работы планируется завершить к концу недели.

Как сообщили в пресс-службе компании, рабочие разрабатывают временные сооружения, возведённые в русле Оби для строительства девятой и десятой опор четвёртого моста – технический полуостовок и шпунтовое ограждение.

«Предпринятые меры позволят обеспечить беспрепятственный пропуск паводковых вод», — говорится в сообщении группы «ВИС».

В компании отметили, что само строительство моста проходит в соответствии с графиком. Уже смонтировано 1418 тонн металлоконструкций, сварено 3157 погонных метров швов, надвинуто 45 метров конструкции. Также продолжается монтаж металлоконструкций пролётного строения моста, надвижка которого началась в конце марта.

Кроме того, начаты работы по бетонированию части конструкции фундамента левой стойки пилона моста — сооружение в виде буквы «Н» высотой 114 м станет самым высоким в Новосибирске.

Напомним, к концу марта завершённость стройки составляла почти 25%. Сдать объект предполагается раньше запланированного срока – к декабрю 2022 года. Разрешение на строительство одного из этапов группа «ВИС» получила от мэрии в феврале 2020 года. Концессионное соглашение с компанией власти подписали в 2017 году на 25 лет.

Четвёртый мост через Обь соединит улицу Ипподромскую с площадью Труда и пройдёт параллельно железнодорожному переходу. Объект призван разгрузить трафик в центре города, выводя движение на ряд федеральных трасс. Шестиполосная скоростная автодорога с многоуровневыми развязками будет функционировать без светофоров и, кроме прочего, обеспечит непрерывность транспортных потоков.

Ранее сообщалось об увеличении стоимости строительства объекта за счёт затрат на НДС до 43,5 млрд руб., однако новые затраты возьмёт на себя инвестор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ