Экс-главе управления мэрии Новосибирска дали условный срок за продажу земли по заниженной цене

Центральный суд Новосибирска вынес приговор по делу бывшего главы управления по земельным ресурсам мэрии Юрия Кузнецова. Экс-чиновнику назначено наказание в виде года лишения свободы условно.

Об этом сообщила «Континенту Сибирь» помощник судьи Марии Шишкиной Маргарита Попова 31 марта. Напомним, экс-глава управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска Юрий Кузнецов обвинён в превышении должностных полномочий.

«Назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Дополнительное наказание — в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления в государственных и муниципальных учреждениях, а также функций представителя власти на срок два года», — рассказала Маргарита Попова.

По словам адвоката Кузнецова Максима Горбенко, его подзащитный примет решение об обжаловании приговора в течение выделенных по закону десяти дней.

«У нас принципиальная позиция, что подсудимый невиновен, но решение, конечно, принимать ему», — сообщил Максим Горбенко «Континенту Сибирь».

Бывшего руководителя управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска Юрия Кузнецова задержали 31 октября 2018 года. Обвинительное заключение в отношении чиновника было вынесено 1 августа 2019 года.

Как установило следствие, в августе 2017 года мэрия Новосибирска заключила договор аренды земельного участка, находившегося в собственности муниципального образования, с ООО «АСК». Однако плата за аренду, вопреки условиям договора, не вносилась. В феврале 2018 года Юрий Кузнецов незаконно заключил соглашение с организацией с даты его заключения, что явилось основанием для списания задолженности за аренду в сумме более двух миллионов рублей.

Также в 2018 году Кузнецов незаконно заключил договор купли-продажи земельного участка на льготных условиях – 15% от кадастровой стоимости — с ООО «Лидер-НСК», не имевшим права на подобные преференции. В результате бюджету Новосибирска причинён ущерб в размере около шести миллионов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ