Прокуратура обнаружила в одной из больниц Кузбасса просроченные лекарственные препараты

Прокуратурой города Березовского Кемеровской области в ходе проверки выявлены нарушения лицензионных требований в деятельности городской больницы. В лаборатории были обнаружены просроченные медикаменты.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, в клинико-диагностической лаборатории Березовской центральной больницы на рабочих столах и в холодильниках  были обнаружены медицинские изделия и лекарственный  препарат с истекшим сроком годности, которые  применялись в качестве реагентов для проведения анализов людям.

По постановлению прокурора города, заведующая лабораторией привлечена к административной ответственности. Ей назначен штраф в размере 20 тыс рублей.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения  законодательства  об охране здоровья граждан в части доступности первичной  медицинской помощи населению поселка Барзас. В нем отсутствует  врачебная амбулатория — людей принимают в деревянном помещении 1971 года постройки. За рецептами на жизненно-необходимые лекарства жители вынуждены  обращаться  в поликлинику, которая расположена в  10 км от населенного пункта.

Прокурор города внес главному врачу ГБУЗ «Березовская городская больница» представление об устранении  нарушений закона. В результате, медучреждением подана заявка в департамент охраны здоровья  Кемеровской области  на  образование  фельдшерско-акушерского пункта в поселке Барзас. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, по постановлению прокурора города юридическое лицо ГБУЗ «Березовская городская больница» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По данным официального сайта лечебного учреждения, с октября 2018 года должность главного врача ГБУЗ КО «Березовская городская больница» занимает Анатолий Егоров.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в рамках III Форума социальных инноваций регионов между департаментом здравоохранения Кузбасса и крупной московской компанией было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве модульного реабилитационного центра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ