Дело новосибирского медицинского картеля направлено в суд

Следователи новосибирской полиции направили в Октябрьский районный суд уголовное дело, возбужденное в отношении руководства двух компаний, торгующих медикаментами. Коммерсанты подозреваются в картельном сговоре.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, бизнесмены в декабре 2015 года договорились между собой об участии в электронных аукционах, которые проводила одна из новосибирских клиник. По версии следствия, их соглашение ограничивало конкуренцию при проведении аукционов. «Сутью соглашения явилось создание видимости торгов и конкуренции с поддержанием минимального снижения цены, либо снижения цены не более чем на 0,5 % начальной максимальной цены контракта», — пояснили в силовом ведомстве. Кроме того, коммерсанты заранее распределили, кто из них и по какому лоту станет победителем торгов. Их фирмы приняли участие в 437 аукционах на поставку медоборудования и товаров медицинского назначения в клинику, по которым были заключены контракты. Сумма незаконного дохода, по данным следствия, превысила полмиллиарда рублей. Предпринимателям предъявлено обвинение по части второй ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции), им грозит до 6 лет тюрьмы. Название клиники и компаний, подозреваемых в картельном сговоре, в полиции не уточнили.

Напомним, в феврале 2018 года в региональном УФАС заявили о признаках картельного сговора, в котором участвовало ФГБУ «НМИЦ имени академика Мешалкина». По данным антимонопольщиков, о распределении побед в проводимых клиникой Мешалкина торгах договорились руководители ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра». Общая сумма контрактов, заключенных по итогам 437 аукционов, составила более 500 млн рублей. УФАС возбудило дело. В феврале текущего года следователи отправили в СИЗО замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова, которого подозревают в хищении средств на сумму свыше 1,3 млрд рублей. Предположительно, арест Покушалова связан с картельным сговором. Сейчас замдиректора клиники отправлен под домашний арест.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ