Экс-начальник управления капстроительства Сибирского центра МЧС подозревается в хищении 50 млн рублей

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении экс-начальника управления капитального строительства Сибирского регионального центра МЧС. Его подозревают  в превышении должностных полномочий и хищении 50 млн рублей.

По информации пресс-службы следственного комитета по Красноярскому краю, по предварительной версии следствия, с 2011 по 2016 годы подозреваемый руководил отделом  капитального строительства Сибирского регионального центра МЧС России.  Имея распорядительные функции при возведении жилых домов для сотрудников учреждения, он внес в госконтракт изменения.

В результате, вместо многоквартирных домов были  построены  коттеджи в поселке  Коченево Новосибирской области, при этом цена за квадратный метр была завышена. Строительной фирме был перечислен аванс в размере 80% от стоимости работ, однако, жилье в построенных домах было ненадлежащего качества и не соответствовало строительным требованиям.

Из-за данных нарушений бюджету РФ был причинен ущерб в размере 50 млн рублей. В настоящее время назначена судебная  строительно-техническая  экспертиза, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

По данным региональных СМИ, подозреваемый – это Андрей Коротков, который в настоящее время является заместителем главы Красноярска — руководителем департамента общественной безопасности.

Отметим, что в мэрии Красноярска, по неподтвержденным источникам, знают о возбуждении уголовного дела против чиновника, однако, в настоящее время Андрей Коротков продолжает занимать свою должность.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело в отношении руководителя регионального управления ФССП. Он может быть причастен к организации преступной схемы хищения бюджетных средств.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ