В Красноярске презентовали культурную программу Зимней универсиады-2019

Проект «Культурная Универсиада» включает более 270 мероприятий. Среди них — выступления музыкальных, танцевальных, театральных коллективов, художественные выставки, а также экскурсии по природным красотам края. Гости Универсиады смогут посетить экспозицию «Суриков. Взятие снежного городка» и побывать на знаменитых Красноярских Столбах. Сообщается, что хэдлайнером Студенческих игр станет известный британский певец Джон Ньюман.

Главной культурной площадкой Студенческих игр, как сообщает пресс-служба администрации края, будет Парк Зимней универсиады-2019, включающий площадь Мира, краевую филармонию и остров Татышев. Он будет открыт с 28 февраля по 12 марта. Проект на открытом воздухе с разнообразными пространствами для встреч и отдыха объединит зимние развлечения и спортивные активности.

«Территория перед Большим концертным залом – презентационная зона. Вантовый мост станет своего рода «порталом» в настоящую зиму на острове Татышев, где гости Студенческих игр смогут ознакомиться с культурой народов Енисейской Сибири, — цитирует пресс-служба заместителя руководителя Зимней универсиады-2019 Константина Гурева. — Центральная аллея острова будет украшена снежно-ледовыми скульптурами, символизирующими замерзший Енисей, вдоль которого расположатся тувинская и хакасская юрты, русская изба и эвенкийские чумы. Также на острове будут фан-зона с прямыми трансляциями, каток и мастер-классы по зимним видам спорта», – рассказал Гуреев.

Кроме того, в парке Универсиады разместится этнодеревня, посвященная культуре народов Енисейской Сибири.  Свои фирменные интерактивные площадки в парке представят партнеры Студенческих игр.

Одним из значимых культурных событий будет и выставка «Суриков. Взятие снежного городка». В художественном музее им. Василия Сурикова вниманию посетителей представят более 150 работ великого сибирского художника и его современников, предоставленных фондами разных музеев, включая Третьяковскую галерею и Русский музей. В том числе будет экспонироваться самое известное произведение Сурикова «Взятие снежного городка».

Для спортсменов и гостей Зимней универсиады-2019 будут организованы экскурсии по основным достопримечательностям Красноярска и его окрестностей. Для этого аттестовано семь маршрутов, в том числе, в музейный комплекс Виктора Астафьева в поселке Овсянка, дом-усадьбу Василия Сурикова и в заповедник «Столбы».

Несколько культурных локаций планируется разместить в Деревне Универсиады. Там гости смогут увидеть научные, культурные выставки, а также фотоэкспозиции, посвященные сибирской культуре и Зимней универсиаде-2019.

Хэдлайнером Зимней универсиады-2019 станет известный британский певец Джон Ньюман. Отмечается, что концерт артиста состоится 11 марта на площадке МВДЦ «Сибирь». На нем смогут побывать четыре тысячи человек.

Добавим, что Зимняя Универсиада 2019 года пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ