Cпоры вокруг строительства музыкальной школы в новосибирском Академгородке: суд встал на сторону застройщика

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел 24 января заявление компании ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест». В нем оспаривается решение мэрии Новосибирска от 10 октября 2018 года о приостановлении действия разрешения на строительство.

По данным арбитражного суда Новосибирской области, рассматриваемое распоряжение мэрии  Новосибирска признано недействительным. Суд также потребовал взыскать с муниципалитета государственную пошлину в пользу РНГС в размере 3 000 рублей.

История споров о строительстве музыкальной школы тянется уже не первый месяц. В 2018 году «Континент Сибирь» предполагал, что разногласия по этому вопросу могли стать одной из причин отставки главы УАСИ мэрии Новосибирска Анатолия Мотыги.

Напомним, что 13 сентября 2018 года мэрия выдала компании «Роснефтегазстрой-Академинвест» разрешение на строительство детской музыкальной школы на улице Терешковой. В проектной документации указано, что срок действия разрешения, истекает 11 сентября 2019 года. Произошло это, потому что РНГС выиграла аукцион, проводимый Сибирским территориальным управлением. На торги был выставлен участок земли, общей площадью 0.38 га, с обременением построить там музыкальную школу.

В планах застройщика было возвести на участке за год двухэтажное здание площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Однако, когда приступили к стройке, общественность Академгородка возмутилась против вырубки деревьев на пустовавшем долгое время участке.

Кроме того, выяснилось, что многие наблюдатели ожидали более масштабной стройки. Ведь в 2014 году по заказу муниципалитета был выполнен проект нового здания Музыкальной школы № 10. На месте этого участка должно было появиться четырехэтажное здание площадью 6,3 тысяч квадратных метров. Однако реализовать масштабный проект не удалось из-за затянувшихся судебных разбирательств вокруг земли.

Именно площадь здания стала камнем преткновения. Были инициированы обращения во все инстанции. По данным источников «КС», вопросом заинтересовалось полпредство. По сведениям редакции, у полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло прошел разговор с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, посвященный этой теме.

В результате 10 октября 2018 года мэрия Новосибирска распорядилась приостановить выдачу этого разрешения на строительство. Застройщик, в свою очередь, решил оспорить этот документ в арбитражном суде Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ