Чиновника мэрии Новосибирска подозревают в мошенничестве на 16 млн. рублей

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении замначальника отдела расселения аварийного жилфонда мэрии Новосибирска. Его обвиняют  в махинациях с квартирами.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета по Новосибирской области, чиновника мэрии города и его соучастника обвиняют в мошенничестве, приобретении права на чужое имущество обманным путем и злоупотреблении служебным положением.

В Новосибирске действует ведомственная целевая программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Ее целью является обеспечение граждан, прописанных в непригодных для жилья домах, благоустроенными квартирами.

По данным следствия, заместителю начальника указанного отдела в силу своих должностных полномочий стало известно о принадлежащей мэрии недвижимости в аварийных домах, расположенных в Новосибирске. Он решил приобрести на них право собственности обманным путем. Для этого чиновник обратился к своему знакомому, который подыскивал подставных лиц, на которых обвиняемые составляли договора купли-продажи квартир.

После этого, подставные владельцы недвижимости по договору получали вместо старых квартир новые. После чего недвижимость реализовывалась по рыночной стоимости добросовестному покупателю, который был не в курсе мошеннических схем.

В итоге, общая сумма указанных сделок составила более 16 млн. рублей. По данным некоторых СМИ, данное производство является частью уголовного дела экс-начальницы жилищного управления мэрии Светланы Стыниной. Обвиняемого зовут Дмитрий Маликов.

На данный момент, следователем наложен арест на недвижимость обвиняемых мужчин на общую сумму более 4 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области, а также управления регионального ФСБ.

Следствием на данный момент собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, неделю назад «Континент Сибирь» писал, что суд Новосибирска вынес обвинительный приговор экс-чиновнику городской мэрии за аналогичное преступление. Его приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ