ФАС: правительство Иркутской области мешает проведению проверок

Федеральная антимонопольная служба проводит проверки в рамках расследования дела по признакам нарушения законодательства при строительстве нового терминала аэропорта «Иркутск».

По информации, размещенной на официальном сайте ФАС, на сегодняшний день ведомство занимается расследованием дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства при реализации проекта строительства аэропорта. Однако служба подозревает, что сотрудники правительства Иркутской области препятствуют проведению проверок.

Дело в том, как отметили в пресс-службе ФАС, что компании «Новапорт» и «АЕОН» отключили серверы, на которых находятся документы, необходимые для проведения проверки. Кроме того, сотрудников антимонопольного ведомства не допускают в кабинет заместителя губернатора Иркутской области – руководителя аппарата и регионального правительства Дмитрия Чернышова.

В качестве ответчика по делу среди прочих фигурантов привлечен также губернатор Иркутской области.

Стоит отметить, что строительство нового терминала аэропорта Иркутска началось летом 2018 и должно было продлиться два года. Стоимость проекта  специалисты оценили в 8 млрд. рублей. Инвесторами объекта выступили компания «Международный аэропорт Иркутск», которая полностью находится в собственности Иркутской области, и ОАО «Рампорт».

Добавим, что в 2016 и 2018 годах ФАС дважды предостерегало правительство Иркутской области, и в частности губернатора, о недопустимости строительства нового терминала аэропорта без конкурса и передачи права на модернизацию и дальнейшую эксплуатацию аэропорта только «Новапорту».

По информации ТАСС, международный аэропорт «Иркутск» находится в границах областного центра, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров. В 2017 году воздушная гавань обслужила более 2 млн. пассажиров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ