Власти повысили тариф на воду в Новосибирской области

Новые тарифы на питьевую воду и водоотведение установлены на заседании правления департамента по тарифам Новосибирской области. Они вступят в силу с нового года.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, новые тарифы на питьевую воду и водоотведение приняты по результатам экономической экспертизы.

Как отметил руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров, департамент завершил экспертизу обосновывающих документов по вопросу установления долгосрочных параметров регулирования и тарифов на питьевую воду и водоотведение для «Горводоканала». Компания осуществляет деятельность в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на территории города и области на период регулирования 2019 — 2023 годы.

Экспертное заключение было предоставлено на рассмотрение правления департамента, которое утвердило новые тарифы. Гарей Асмодьяров уточнил, что в ходе обсуждения поступивших документов были скорректированы первоначальные предложения ресурсоснабжающей организации, которые предусматривали более высокий тариф.

Таким образом, принято решение, что цены на питьевую воду и водоотведение будут расти постепенно. За год тариф повысят два раз. Так, для населения стоимость за один кубический метр питьевой воды с 1 января 2019 года возрастет на 30 копеек, с 17, 68 до 17,98 рублей, а с 1 июля 2019 года — до 18,56 рублей. Тариф на водоотведение возрос на 23 копейки и установлен в размере 13,80 рублей за один кубический метр и 14,24 рублей, соответственно.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня тарифы на водоснабжение и водоотведение в Новосибирской области пересматривались в прошлом году. Прирост составит порядка 5% во втором полугодии.

Напомним, с 1 декабря 2018 года в общественном транспорте Новосибирской области повысились цены на проезд. Стоимость проезда в автобусах составила 22 рубля, в трамваях и троллейбусах – 21 рубль, а в метрополитене – 22 рубля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ