К сотовой связи будут подключены 135 населённых пункта Новосибирской области

Руководитель департамента информатизации Новосибирской области Анатолий Дюбанов сообщил членам комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания 17 октября о том, что на развитие сотовой связи в сельских районах в 2018-2019 годах будет дополнительно выделено 89 миллионов рублей.

На заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания руководитель департамента информатизации Новосибирской области Анатолий Дюбанов предложил скорректировать в сторону увеличения государственную программу Новосибирской области «Развитие инфраструктуры информационного общества Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Общая сумма корректировок составляет 35 миллионов рублей в 2018 году (субсидия из федерального бюджета) и 54 миллиона в 2019 году, которые будут направлены на проведение сотовой связи в 135 населённых пунктах региона – по словам чиновника, этот вопрос неоднократно ставился в депутатских наказах. «Мы долго искали вместе с вами ответ, с теми конструкциями сотовой связи, стоимостью подключения, которая предлагалась, ситуация не складывалась финансово», — вспомнил Анатолий Дюбанов.

Сейчас, по словам руководителя департамента, у областного правительства появилась возможность за 2,5 года обеспечить сотовой связью вышеупомянутые 135 населённых пунктов, в каждом из которых проживает более 250 человек. Назывались Здвинский, Каргатский, Купинский, Краснозёрский, Маслянинский, Татарский, Тогучинский и Усть-Таркский районы Новосибирской области.

Члены комитета внимательно изучили как само выступление, так и перечень тех отдалённых населенных пунктов, куда впервые пройдёт сотовая связь. Заместитель председателя комитета Елена Тырина поинтересовалась вопросом сокращения срока установки мачт высотой менее 40 метров. Анатолий Дюбанов ответил, что если поправки будут приняты, то работы по строительству таких объектов начнутся уже летом 2019 года: «Это убыстрит ввод сотовой связи в Новосибирской области. Будут проведены более простые мероприятия по строительству вышек».

По предложению председателя комитета Фёдора Николаева члены комитета единогласно проголосовали за поправку.

Ранее уже сообщалось о том, как департамент информатизации реализует программу «500+»

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ