На развитие сельского хозяйства в Красноярском крае потратят почти 7 млрд рублей

На заседании правительства Красноярского приняты изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Объем финансирования госпрограммы на 2019 год составит без малого 7 млрд рублей.

Как сообщается на официальном портале Красноярского края, львиную долю от обозначенной суммы по финансированию программы возьмет на себя краевой бюджет, чуть больше 5,5 млрд рублей. Остальные деньги поступят из федеральной казны. При формировании регионального бюджета на 2019 год объем средств на реализацию мероприятий государственной программы будет уточнен. По словам и.о. заместителя председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, прямая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из краевого бюджета составит почти 4 млн рублей.

Традиционно, в приоритетных задачах — повышение конкурентоспособности региональной сельхозпродукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение продовольственной безопасности края, а также развитие сельских территорий, рост занятости и повышение уровня жизни людей.

По информации пресс-службы края, средства, которые привлекут в рамках программы, направят на реализацию девяти подпрограмм. Софинансирование из федерального бюджета предполагают четыре из них. В частности, «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Остальные пять подпрограмм будут финансироваться только за счет средств краевой казны.

Леонид Шорохов отметил, что принятие вносимых в госпрограмму изменений позволит добиться ряда положительных эффектов в будущем году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ