Региональный директор подразделения Accor Hotel Services по России, Грузии и СНГ

«Россия остается привлекательным рынком с рядом перспективных проектов»

Отельный рынок Сибири пока не ощутил в полной мере влияния западных санкций — поток гостей остается на прежнем, высоком уровне. К примеру, загрузка отеля Ibis в Омске, как и в прошлом году, достигает 70–80%.

Однако если посмотреть на работу сети отелей Accor в Москве и Санкт-Петербурге, картина будет совсем иной: в августе 2014 года их загрузка «просела». Многие зарубежные туристические группы, которые обеспечивают нам стабильный приток гостей в период отпусков, отказались от поездок в Россию. Главные причины, конечно, понятны — это геополитическая напряженность и нарастание антироссийских настроений в зарубежных СМИ. Особенно уменьшилось число гостей из Западной Европы, США и Канады. Насколько мне известно из официальных источников, количество американских туристов, посетивших этим летом Петербург, упало на 30%.

И вот осенью мы наблюдаем постепенное снижение потока зарубежных бизнесменов — основных клиентов наших столичных отелей. Сокращение деловых контактов между Россией и Западом, вызванное санкциями, отразилось на бизнесе, а значит и на количестве приезжающих бизнесменов.

Решение проблемы, на мой взгляд, кроется в следующем. Во-первых, это переориентация отелей на работу с россиянами, которые приезжают в Москву и Санкт-Петербург по делам из регионов, несмотря на санкции. Год назад половина наших столичных клиентов была из-за рубежа и вторая половина — россияне, в региональных отелях 95% гостей — это россияне, как следствие сейчас у них, в том числе в отеле Ibis в Омске, загрузка намного более стабильная. Поэтому основная цель — наращивание доли местных бизнесменов.

По этому пути мы уже скорректировали работу нашего киевского отеля Ibis: его основными гостями были россияне, но они исчезли из Киева с началом геополитического кризиса. Тогда загрузка киевского отеля сильно упала, до 30%. Поэтому отель был переориентирован на новый круг клиентов — украинцев. И хотя нам пришлось пойти на снижение средней цены за номер, загрузка снова растет и приближается к 65%.

Для того чтобы привлечь россиян, приезжающих в Москву и Петербург из регионов, безусловно, приходится быть более гибкими в выборе ценовой политики, однако это важный момент в появлении заинтересованности со стороны внутренних туристов. Отмечу, что также необходимо быть предельно аккуратными при выборе локальных партнеров в связи с чередой громких банкротств местных туристических фирм.

Наши отели в Сочи, как ни странно, неплохо работают — конференции, выставки, семинары и спортивные мероприятия обеспечивают приличную загрузку. Ближайшая цель — привлечь сюда на отдых жителей Урала и Сибири. Зимой они могут кататься на лыжах на горнолыжном курорте, а летом — наслаждаться отдыхом на море. По сравнению с зарубежными курортами у сочинских гостиниц есть явные преимущества — путешественникам не нужно оформлять визы и у них не будет возникать языкового барьера. Но для этого крайне необходимо разрабатывать привлекательные и гибкие предложения.

Несмотря на происходящие события в российской политике и экономике, такого обвала цен, как в 2009 году, сегодня мы не ожидаем.

В целом санкции и связанные с этим проблемы с финансированием (сооружение отелей как минимум на 70% зависит от заемных средств) замедлят процесс развития российской гостиничной отрасли, снизится скорость и эффективность строительства отелей в России. Даже если скорость возведения некоторых отелей останется прежней, стоимость строительства значительно возрастет из-за роста стоимости кредитов. К тому же существует риск, что приостановится строительство очень необходимых инфраструктурных объектов.

Примечательно, что я пока не наблюдаю отказов от строительства намеченных объектов. Продолжаются переговоры и по подписанию договоров по новым проектам. По уже согласованным отелям некоторые девелоперы обсуждают возможности их перепрофилирования: вместо четырех-пятизвездочных отелей инвесторы ориентируются на более экономичные проекты. Сейчас на рынке преобладает острожный оптимизм, и мы пристально следим за развитием геополитической обстановки. Санкции были введены на один год, и не исключено, что они могут быть отменены раньше, если ситуация пойдет по положительному и мирному пути. Тем временем Россия, на мой взгляд, остается привлекательным рынком с целым рядом перспективных проектов, поэтому интерес к нему по-прежнему велик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ