Мэр Новосибирска ответил на критику главы регионального минтранса

Анатолий Локоть прокомментировал журналистам заявление министра транспорта Новосибирской области Анатолия Костылевского о наполнении городскими властями дорожного фонда.

Дискуссия между мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области в отношении финансирования дорожных работ продолжается. Напомним, вчера руководитель областного минтранса Анатолий Костылевский в ответ на заявление мэра Новосибирска Анатолия Локтя о недостаточном финансировании ремонта дорог города на фоне других мегаполисов упрекнул администрацию в увеличении недоимки по транспортному налогу, который является основным источником наполнения дорожного фонда.

В пятницу на традиционной встрече со СМИ, глава города Анатолий Локоть выразил свою позицию по этому вопросу, подчеркнув, что за дорожный фонд местное самоуправление не отвечает. «Это задача субъекта РФ наполнять дорожный фонд, работать с ним и распоряжаться», — пояснил мэр.

В мэрии Новосибирска «КС» предоставили информацию по дорожному фонду за прошлый год, согласно которой в областной бюджет поступило 2,37 млрд рублей транспортного налога, в том числе 1,57 млрд рублей было собрано на территории Новосибирска. Этими средствами муниципалитет не имеет права распоряжаться. Из фонда в 2017 году Новосибирск получил от области 450,2 млн рублей.

В целом же по итогам прошлого года в распоряжении областного дорожного фонда было 10,11 млрд рублей, из которых 8,83 млрд рублей — средства, собранные на территории районов области. Доля транспортного налога, собранного на территории Новосибирска в общем объеме областного дорожного фонда составила 15,5%, в объеме собственных средств, формирующих областной дорожный фонд – 17,8%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ