Анатолий Локоть предложил пересмотреть подходы к финансированию ремонта дорог

«Сегодня наиболее актуальная тема для обсуждения в обществе, в СМИ – состояние дорог. Это проблема, с которой мы сталкиваемся каждый год, – отметил на сессии городского совета 25 апреля мэр Анатолий Локоть.

Значительную часть средств на ремонт дорог Новосибирск получает по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В этом году финансирование работ составит 1,041 млрд рублей, в том числе 275 млн рублей будет выделено из средств городского бюджета, что почти на 40 млн больше, чем софинансирование города в 2017 году.

При этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть привел пример диспропорций – как финансируются по этой программе другие крупные города. Сравнение оказалось не в пользу Новосибирска. Другие муниципалитеты и получают на эти цели больше из вышестоящих бюджетов, и тратят намного меньше из бюджета муниципального.

«Есть разные взгляды на этот счет, что городу и так много выделяется средств, но для примера хотелось бы привести цифры, которыми располагают другие города-миллионники», — сказал во время сессии горсовета Анатолий Локоть.

По словам мэра, Екатеринбург по программе «Безопасные и качественные дороги» получил 1,554 млрд, Нижний Новгород — 1,806 млрд, Казань — 1,6 млрд, Красноярск второй год подряд — 1,7 млрд рублей.

«При этом многие города не тратят ничего из своего муниципального бюджета на Безопасные и качественные дороги. Красноярск, Казань, Екатеринбург практически полностью финансируются из бюджетов вышестоящих уровней», — констатировал условия, в которых приходится работать, глава города, добавив, что необходимо пересматривать подходы по финансированию.

Приводя цифры из программы благоустройства «Формирование комфортной городской среды», мэр обратил внимание на зависимость городского бюджета от участия в федеральных программах, что сковывает развитие города. Ранее Локоть уже говорил, что дальше так Новосибирск развивать нельзя, представляя в начале апреля программный документ «Стратегия развития Новосибирска до 2030 года».

«В целом задачу ставлю таким образом — надо увеличивать доходы города Новосибирска. Мы возвращаемся к проблеме перераспределения налогов. Это решение, которое состоялось в 2014 году, лишение 10% доходной части бюджета сказалось на развитии города на целых три года. Мы только вышли на сбалансированность, до этого приходилось решать вопросы в условиях острого дефицита. Снижать расходы нельзя, иначе мы остановим развитие города, поэтому я призываю всех поработать системно. Городу Новосибирску нужно развязать руки», — закончил свое выступление перед депутатами мэр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ