В Центре стратегических разработок обсудили проект «Енисейская Сибирь»

Енисейский макрорегион, куда входят Красноярский край, республики Тыва и Хакасия, предложили сделать одним пилотных проектов Стратегии пространственного развития России до 2025 года, сообщили в Центре стратегических разработок по итогам стратегической сессии.

Накануне в Москве, в Центре стратегических разработок состоялась сессия по вопросу подготовки и реализации проекта «Енисейская Сибирь», в которой приняли участие представители органов власти Тывы, Хакасии, Красноярского края, эксперты Российской экономической школы и Московского государственного университета, представители банковского сообщества, институтов развития.

Енисейский макрорегион, объединяющий три субъекта Федерации, был выбран в качестве «пилота» как один из значимых регионов с точки зрения экономического потенциала. Специализацией для него определены экспорт цветных металлов (на регион приходится почти 50% экспорта алюминия), лесозаготовка и деревообработка. Значимым центром развития, обеспечивающим не менее 1% ВРП, утвержден Красноярск.

Проект, инвестиции в который оцениваются в 500 млрд рублей, будет обсуждаться также на полях Красноярского экономического форума, который пройдет в краевой столице 12-14 апреля. В пресс-службе регионального правительства напомнили, что 13 апреля состоится роуд-шоу «Енисейской Сибири», где будут представлены приоритетные межрегиональные инвестпроекты крупных компаний. Приоритетными для «Енисейской Сибири» являются проекты, в частности, строительства железнодорожной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, создания технологических долин в Красноярске и Саяногорске, развития инфраструктуры авиационных перевозок, строительства моста через Енисей в районе поселка Высокогорский в Енисейском районе, развития агропромышленного парка «Сибирь» в Шарыповском районе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ