Инвестиции в проект «Енисейская Сибирь» оцениваются в 500 млрд рублей

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Москву, где встретился с федеральными министрами и представителями крупных компаний. Об итогах встреч рассказало постоянное представительство Красноярского края при правительстве РФ.

Глава Красноярского края Александр Усс, работая в Москве, встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, а также с помощником президента РФ Игорем Левитиным и руководителем администрации президента РФ Антоном Вайно. Во время встреч обсуждались вопросы исполнения поручения президента Владимира Путина, данных во время февральского визита в Красноярск, в том числе вопросы подготовки к проведению Зимней универсиады и строительства метро в Красноярске.

Глава федерального минпрома Денис Мантуров обратил внимание на межрегиональный проект «Енисейская Сибирь», в который войдут Красноярский край, Хакасия и Тыва. В него уже включены инвестиционные программы крупнейших российских компаний – ПАО «ГМК «Норильский никель», ОК РУСАЛ, группы СУЭК, «Роснефти». Теперь предстоит подготовить нормативно-правовую базу, которая объединит конкретные существующие инвестпроекты и обозначит меры по их стимулированию и поддержке. Стороны оценили инвестиционную емкость мегапроекта в 500 млрд рублей.

На встрече с представителями компании-разработчиком интеллектуальных интегрированных систем безопасности и управления объектами «Интегра-С» обсуждалась экология региона. Александр Усс подчеркнул, что Владимир Путин дал поручение сделать Красноярск флагманом экологического оздоровления.

«К 1 июня этого года мы должны подготовить соглашение между правительством Российской Федерации, правительством края и крупными финансово-промышленными группами. И через два-три года мы должны выйти на радикальный результат, который сможем предъявить населению. Поэтому выход на абсолютно новый уровень в сфере экологии с точки зрения мониторинга и принятия решений обязательно нужно сделать. Давайте на российском уровне продемонстрируем, что можно сделать с экологией», – отметил Александр Усс.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ