«Сибирскость», 5 миллионов жителей и высокая привлекательность для бизнеса

Правительство Новосибирской области заглянуло в будущее региона

В минувшую пятницу, 2 февраля, в Технопарке новосибирского Академгородка состоялась форсайт-сессия «Образ будущего Новосибирской области». Врио губернатора Андрей Травников, члены правительства региона, эксперты и представители бизнеса размышляли над тем, какой должна быть Новосибирская область (НСО), чтобы «здесь хотелось жить».

Напомним, что работу над новой стратегией социально-экономического развития региона врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников анонсировал еще в середине ноября. Тогда же, на встрече с журналистами он заявлял, что документ должен быть разработан уже к концу 2018 года, а при его формировании будет учтено мнение общественности, представителей научного и бизнес-сообщества. После завершения текста стратегии, как полагает Травников, регион будет «строго следовать» ей.

Форсайт-сессия «Образ будущего Новосибирской области», организатором которой выступило Министерство экономического развития НСО, стала одним из этапов этой работы. Согласно сценарному плану, её цель — формирование видения направлений развития Новосибирской области и определение основных механизмов его реализации. Все участники (порядка ста человек) Форсайт-сессии высказывали свои предложения в рабочих группах по ранее оговоренной структуре и схеме, а затем представляли итоговый доклад на пленарной сессии.

Врио заместителя председателя правительства НСО – министр экономического развития региона Ольга Молчанова, работающая в группе по вопросам экономического и инвестиционного развития, отметила, что один из пунктов, разработанный в группе, звучит так:  «Новосибирск — первый регион в азиатской части страны по привлекательности для жизни и ведения бизнеса». «Мы также обозначили, что численность населения  Новосибирска составит порядка 5 млн человек, сейчас – около 2,8 млн», — добавила Молчанова.

По мнению главы Минэкономразвития Новосибирской области, правительству нужно активнее формировать имидж региона. «Мне понравилась идея, которую высказал Вячеслав Витальевич Ананьев (генеральный директор компании «Дата Ист» – «КС») и поддержали все остальные, о том, что нужно использовать нашу «сибирскость». Мы живем в Сибири и этот бренд достаточно известен в мире. Что для нас значит жить в Сибири? Что для нас значит человек, живущий в Сибири, Сибиряк?», — призвала задуматься об этом Молчанова.

Также, по мнению участников рабочей группы по вопросам экономического и инвестиционного развития, нужно продвигать регион «как место для безопасной жизни». «Упоминалось, что у нас нет землетрясений, торнадо, цунами, и много пресной воды. Эти характеристики нужно использовать, когда мы говорим о Новосибирской области», — заявила Молчанова.

Андрей Травников, подводя итог сессии, поддержал мнение выступающих о том, что стратегия развития региона должна отвечать на вопрос: «Какой должна быть Новосибирская область, чтобы здесь хотелось жить?».  «Мы подобрались к ответу на этот вопрос, впереди у еще большой объем работы, но я думаю, что к концу лета 2018 года мы точно четко сформулируем ответ», — добавил он.

По мнению Андрея Травникова, Новосибирск должен стать лидером по привлекательности для жизни и бизнеса, по крайней мере, в азиатской части страны. «Мы говорим, что промышленность должна быть диверсифицирована, что это должна быть экономика знаний, и хотя в нашей рабочей группе звучали предложения перетащить на территорию области какие-то госкорпорации, реализовать какие-то масштабные проекты, конкретизации не было. Даже отраслей мы не назвали, поэтому очевидно, что каких-то серьезных конкурентных преимуществ у нашей территории для размещения глобальных производств пока не видно, — признал глава Новосибирской области. —  Наш основной «конек» это именно инновационная промышленность. Промышленность, построенная на межотраслевой кооперации, на большом количестве инновационных малых и средних предприятий», — подчеркнул он.

Врио губернатора согласился с тезисом, обозначающим необходимость развития бренда территории. «Понятно, что не было сегодня четко сформулировано, какой же  смысл, содержание мы вкладываем в этот имидж. Звучало экологичность, «сибирскость», инновационность», — перечислил Андрей Травников. Он также поддержал мнение членов рабочей группы по вопросам здравоохранения о том, что Новосибирск должен стать компетенцией по профилактике заболеваний и компетенцией по здоровому образу жизнью.

«Мы говорили на своей площадке, что нужно изменить отношение людей к своему региону, нужно изменить отношение людей к тому, как ведутся дела на территории нашего региона. Я понимаю, что это, наверное, самая сложная задача, — сказал врио губернатора. – Но её необходимо решать, чтобы Новосибирская область стала самым привлекательным регионом в восточной части нашей страны. Тогда нам бы удалось преодолеть западный дрейф населения, который в последние годы присутствовал», — резюмировал Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ