В СО РАН утверждено новое положение об избрании председателя отделения

Президиум СО РАН на заседании в субботу 20 мая утвердил новое положение об избрании председателя СО РАН, пишет издание «Наука в Сибири».

В старой редакции положения об избрании главы СО РАН кандидата на этот пост могли выдвигать отраслевые Объединённые учёные советы, тогда как теперь кандидата смогут предложить и группы членов Академии, численности которых превышает 15 человек, то есть новая редакция предполагает, что кандидатов могут выдвигать не только отделения наук, но и группы ученых. Председатель комиссии Василий Фомин пояснил, что цифра в 15 человек обусловлена тем, что примерно такой средний состав объединенных ученых советов СО РАН.

Добавим, что аналогичный документ принят ранее президиумом Российской Академии наук, однако там в группе членов Академии должно состоять не менее 50 человек.

Напомним, осенью текущего года состоятся выборы главы Сибирского отделения. В принятом постановлении подтверждается возможность участия кандидатов, ранее претендовавших на эту должность, — академика РАН, профессора, доктора физико-математических наук Сергея Алексеенко, председателя президиума Иркутского научного центра Игоря Бычкова, академика РАН, профессора, доктора физико-математических наук Павла Логачёва и научного руководителя Института катализа СО РАН Валентина Пармона.

Как следует из сообщения издания «Наука в Сибири», все процедуры должны завершиться к 27 июля, а до 22 июня Сибирское отделение должно определиться с предпочтительным кандидатом на пост президента РАН.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ