В новосибирском Академгородке завершает работу Общее собрание Сибирского отделения РАН

Участники Общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук обсудили итоги реализации пяти крупных проектов, ранее получивших финансовую поддержку в размере 300 млн рублей каждый, а также решение проблемы кадрового голода.

Напомним, что дважды в год, весной и осенью члены СО РАН собираются для обсуждения состояния дел в отечественной науке. В этом году Общее собрание СО РАН проходит 18-19 мая, как обычно – в Доме Ученых новосибирского Академгородка.

Первый день был посвящен в основном научно-организационным вопросам, итогам работы в прошлом году и планам на будущее. Не обошлось и без обсуждения проблем, стоящих перед современной российской наукой. Одна из них – отток кадров. «В течение последних пяти лет только Россия потеряла 50 тысяч человек. Все говорят о том, что технологический суверенитет, будущее зависит от наукоемких технологий, но вопрос заключается в том, что Россия как государство упустило тех, кто может решать эти задачи», — подчеркнул в своем выступлении вице-президент РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон.

В организационном плане основной задачей СО РАН на 2023 год его руководство видит актуализацию распоряжения правительства России о плане комплексного развития отделения, а также – программы «Академгородок 2.0» по развитию Новосибирского научного центра, которая пока выполняется только в части строительства нового кампуса НГУ и Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

Программа второго дня собрания была посвящена итогам так называемых проектов-«стомиллионников». Напомним, в 2020 году пять проектов, представленных институтами СО РАН, победили в грантовом конкурсе и получили финансовую поддержку в размере 100 млн рублей ежегодно сроком на три года. Итоги проделанной работы и были оглашены в ходе собрания, причем, речь идет как о фундаментальных научных результатах, так и о вполне конкретных технологиях в области микроэлектроники, энергетики, материаловедения и мониторинга окружающей среды, часть из которых уже передана для внедрения индустриальным партнерам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ