Новосибирская область на втором месте по количеству долгостроев в стране

Как сообщил президент саморегулируемой организации (СРО) «Строители Сибирского региона» Александр Савельев, по количеству долгостроев Новосибирская область уступает только Москве. Об этом он рассказал в пресс-центре ТАСС.

Во время пресс-конференции в ТАСС 14 марта президент СРО «Строители Сибирского региона» Александр Савельев сообщил, что в Новосибирской области на текущий момент есть 53 долгостроя. Это ставит регион на второе место в стране после Москвы: в столице зарегистрирован 281 долгострой.

«Цифра по долгостроям не является постоянной — сейчас это 53-54 проблемных объекта, причем в Новосибирске — более 40 объектов. Мы лидируем в СФО и занимаем второе место в России после Москвы», — подчеркнул Савельев.

Отметим, что, по заявлению мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в 2017 году в городе планируется сдать в эксплуатацию 10 долгостроев, тогда как в прошлом году проблема строительства была решена на 16 объектах.

Савельев также сообщил, что объем инвестиций в строительство по итогам 2016 года в области составил 36,1 млрд рублей, что почти на 40% меньше, чем в 2015 году.

«Это говорит о том, что в Новосибирской области маленький рынок строительных работ, и у строителей мало денег», — прокомментировал ситуацию эксперт.

По словам Савельева, в соседних Омской и Томской областях было освоено 55 млрд и 39 млрд рублей соответственно. Савельев заметил, что Томская область при этом «почти в три раза меньше Новосибирской по численности населения», однако уровень инвестиций там оказался больше. Красноярским краем же по строительным работам было освоено около 195 млрд рублей. Это, как отметил Александр Савельев, во многом связано с предстоящей Универсиадой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ