Крупное дело о мошенничестве в Новосибирске направлено в суд

В прокуратуре Новосибирской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора, похитившего денежную сумму свыше 355,5 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Новосибирск Строй Монтаж» Рашид Шевцов, по версии следствия, в период с 2005 года по 2010 год заключил с гражданами и юридическими лицами договоры о строительстве жилых домов по улицам Бориса Богаткова и Учительская в Новосибирске.

Расследование дела Шевцова началось еще в 2014 году после того как клиенты фирмы стали заявлять, что так и не заселились в квартиры, которые уже были ими оплачены.

«Он осуществлял строительство многоквартирных домов с нарушением условий договоров об инвестиционной деятельности и долевого участия, не используя все собранные на эти цели деньги «дольщиков», — сообщили в областной прокуратуре.

Следствие выяснило, что Шевцовым было похищено свыше 355,5 млн рублей у 289 лиц. Незначительную часть из этой суммы он потратил на строительство, создавая видимость исполнения обязательств по договору и привлекая новых инвесторов. По этому делу заявлено гражданских исков на сумму, превышающую 287 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест

Шевцов обвиняется по трем статьям, среди которых фигурирует мошенничество в особо крупном размере. Максимальная санкция по ней предполагает лишение свободы на срок до десяти лет и штраф 1 млн рублей.

Дело передано в суд, говорится в сообщении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ