В «Сибирском строителе» ввели конкурсное производство

Арбитражный суд Новосибирской области 9 сентября ввел процедуру конкурсного производства в ООО «Сибирский строитель».  Восстановление платежеспособности невозможно, заявил временный управляющий.

Напомним, что 4 апреля 2015 года суд назначил процедуру наблюдения в ООО «Сибирский строитель».

Сегодня, 9 сентября, в арбитражном суде Новосибирской области прошло заседание, в ходе которого  временный управляющий предприятия Илья Ходос сообщил суду о результатах работы в рамках процедуры наблюдения. Так, по итогам процедуры в реестр включены требования объемом 5,89 млрд рубл. Стоимость выявленного имущества — 3,3 млрд руб., сообщает ИА «Интерфакс-Сибирь»

По его словам, на предприятии работает около 300 человек, долгов по зарплате нет.

«Восстановление платежеспособности невозможно, предприятие работает, но выпускает продукции ниже точки безубыточности», — сказал Илья Ходос.

В связи с этим кредиторы проголосовали за введение в компании процедуры конкурсного производства.

По словам временного управляющего, в процедуру банкротство компания попала из-за кризиса.

Крупнейшим кредитором является Внешэкономбанк, сумма задолженности — 4,84 млрд руб.

«Текущая экономическая ситуация сыграла свою роль. Кредиты у Внешэкономбанка привлекались в евро, курс вырос почти в два раза, поэтому не смогли обслуживать их», — сказал Илья Ходос. Вместе с тем он отметил, что предприятие загружено менее чем на половину из-за плохого рынка сбыта, что привело завод к убыточности.

«Банк заинтересован не останавливать предприятие. Он заинтересован вернуть свои средства, но понимает, что в полном объеме он это не сделает», — сказал временный управляющий.

В связи с этим рассматриваются разные варианты завершения дела о банкротстве «Сибирского строителя» — заключение мирового соглашения или поиск нового собственника, добавил он.

Отчет конкурсный управляющий представит 6 марта 2017 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ