Одна из старейших сетей Новосибирска Travelers Coffee закрыла свою первую кофейню на Красном проспекте, аргументировав решение слишком высокой стоимостью аренды. На этом же месте, по данным источников «КС», в скором времени может открыться кофейня Анвара Пириева — сооснователя сети Travelers Coffee, развивающего по франшизе сеть кофеен под этим брендом. Вместе с тем эксперты отрасли говорят о том, что закрытие одной из кофеен — только начало. Участники рынка и не только Travelers Coffee начнут избавляться от неликвидных кофеен и в первую очередь в тихом центре, где «клиентский выхлоп» не сопоставим с арендными ставками.
Известие о том, что новосибирская сеть Travelers Coffee закрывает свою первую кофейню, которую когда-то открывал ее основатель Кристофер Тара-Браун, появилось в начале недели. Как пояснил «КС» управляющий сетью Евгений Михиенко, решение о закрытии кофейни было принято после общения с собственником здания, который при перезаключении договора предложил слишком высокую стоимость аренды. О какой сумме идет речь, в компании не уточняют, однако поясняют, что в сложившейся ситуации приняли решение не перезаключать договор. Топ-менеджер сети предполагает, что в решении об увеличении арендной ставки, вероятно, есть отголоски продолжающегося конфликта с сооснователем сети Travelers Coffee Анваром Пириевым, о котором «КС» подробно писал ранее.
«Мы работали там много лет на коротком договоре аренды, то есть заключали его каждый год, — пояснил «КС» Евгений Михиенко. — После повышения ставки бизнес по отдельно взятой кофейне стал экономически не целесообразным. Вдобавок к этому обострилась конкуренция, и соответственно случился отток части клиентов, который сделал точку нерентабельной. Мы нашли новое, более выгодное место и сейчас переезжаем». По словам собеседника «КС», закрывшаяся кофейня перекочевала на левый берег, в район площади Карла Маркса. Евгений Михиенко полагает, что новая точка станет более проходимой с точки зрения посетителей, а потому для бизнеса будет выгоднее.
Примечательно, что, по словам участников рынка, знакомых с ситуацией, уже в скором времени на освободившейся площадке появится другой арендатор, им может стать кофейня Анвара Пириева. Согласно этим данным, она не будет носить название Travelers Coffee, а будет продвигаться под другим брендом, предположительно Organic Coffee. По данным источников «КС», аналогичные изменения могут произойти и с еще одной действующей кофейней Travelers Coffee на площади Калинина. Таким образом, кофейни Анвара Пириева смогут зайти на площадки, которые в настоящий момент занимает Travelers Coffee. Однако Евгений Михиенко заявил, что это всего лишь слухи — компания продолжает работать в помещении и никуда не собирается переезжать. По словам топ-менеджера, на днях он встретился с собственником помещения, и в итоге стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.
В свою очередь, Анвар Пириев в разговоре с «КС» отрицает свою причастность к закрытию Travelers Coffee на Гагаринской. Вместе с тем он не удивлен этому событию, прогнозируя, что это не последнее закрытие точки в сети у Евгения Михиенко. Также Анвар Пириев подтвердил, что действительно занимается разработкой собственного проекта, открытие которого планируется в Новосибирске через несколько месяцев в правобережной части города, в том числе и на Красном проспекте. Правда, будет ли она расположена именно в освободившемся помещении, Анвар Пириев не уточнил.
Впрочем, по словам участников рынка, дело далеко не только в корпоративном конфликте вокруг сети Travelers Coffee. «Все ресторанные или кофейные бренды рано или поздно требуют ребрендинга, и то, что было актуально даже пять лет назад, сейчас абсолютно не востребовано. За много лет работы рассматриваемая кофейня Travelers Coffee устарела. С ней нужно было что-то делать: либо вдохнуть новую жизнь, либо закрыть», — полагает владелица ресторана «Библиотека» Наталья Ильина, также являвшаяся основателем сети «Кофемолка». По ее мнению, закрытие кофейни на Красном проспекте вполне логично, точка была средней и не относилась к флагманской в сети.
К негативным факторам, которые также повлияли на сворачивание кофейни, собеседница «КС» относит еще и возросшую конкуренцию, в этом же здании открылся проект Blackwood Coffee Roastery. По ее мнению, новая кофейня является достойным конкурентом сети. «Я не удивлюсь, если, например, Travelers Coffee закроется на пересечении Советской и Ленина и опять по этой же причине, из-за высокой аренды и жесткой конкуренции», — полагает Наталья Ильина.
В свою очередь глава новосибирского франчайзингового партнера сети Coffeeshop Company Дмитрий Сизых обращает внимание на изменение ключевого фактора развития отрасли, а также выход на рынок новых игроков. «Сейчас никто не думает о целостности бренда. Бизнес смотрит на экономику каждого, отдельно взятого заведения. Если оно убыточно, то значит, должно быть закрыто. Раньше ситуация была другой: владельцы сетей компенсировали работу убыточных кофеен за счет высокодоходных», — поясняет Дмитрий Сизых. По его словам, в ближайшее время на рынок выйдут еще несколько новых игроков, которые также серьезно повлияют на сегмент. В итоге останутся только рентабельные заведения. «Определенные предприятия получили очень сильный клиентский отток за счет того, что на рынок вышли новые игроки, которые делают более качественный продукт в соотношении с ценой. Соответственно, предпочтения потребителей меняются. В течение полугода случится еще закрытие ряда кофеен в нашем сегменте. Поэтому это проблема всех и не только Travelers Coffee», — резюмирует эксперт.