Программа инициативного бюджетирования поможет привлечь средства бизнеса к решению социальных задач

Реализацию федеральной программы «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2016-2018 гг.» обсудили 30 мая на семинаре в правительстве Новосибирской области, в котором приняли участие федеральные эксперты, представители структурных подразделений региональной власти и руководство органов местного самоуправления.

Напомним, что программа инициативного бюджетирования предполагает реализацию недорогих бюджетных проектов, имеющих высокий социальный эффект. Такие инициативы реализуются на условиях софинансирования при участии средств граждан, а также местных и региональных бюджетов. Проект реализуется в рамках Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Всемирным банком от 7 апреля 2016 года. Пилотно в нем принимает участие 23 региона РФ, в том числе и Новосибирская область.

По словам министра финансов и налоговой политики региона Виталия Голубенко, проект позволяет муниципалитетам определять приоритетные проблемы жителей в условиях дефицита финансирования. «Стержневой замысел инициативного бюджетирования заключается в развитии и укреплении гражданских инициатив, направленных на решение насущных общественных потребностей, которые возникают у людей в повседневной жизни. Это вопросы благоустройства территорий, озеленения и вечернего освещения дворов, устройства парковок, ремонта сельских клубов, памятников историко-культурного наследия, а также решение более сложных вопросов, таких как водоснабжение, организация спортивных площадок, противопожарной безопасности, видеонаблюдения в целях охраны общественного порядка. Для решения всех этих задач очень важна активная гражданская позиция отдельных групп людей, которые готовы не только заявлять, но и в какой-то мере участвовать своими собственными финансовыми средствами в решении этих вопросов», — передает слова Виталия Голубенко пресс-служба прваительства НСО.

«Этот механизм позволяет вовлечь граждан в процесс принятия решений о выделении бюджетных средств и участвовать во всём процессе от отбора проектов, подсчёта сметы до контроля за всеми этапами реализации», – добавил директор Центра инициативного бюджетирования ГБОУ «Научно – исследовательский финансовый институт» Владимир Вагин. Он также отметил, что данный проект позволяет привлекать не только личные средства граждан, но и средства местного бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ