Проигравшим не выдвигаться от других партий

«Единая Россия» в Новосибирске сформировала организационный комитет по подготовке к предварительному голосованию за кандидатов в депутаты Государственной думы. Вместе с заявкой на участие в праймериз потенциальным выдвиженцам придется пообещать не ходить на выборы с другими политическими силами.

Организационный комитет по подготовке к предварительному голосованию «Единой России» в Новосибирской области создан 9 февраля. Его возглавил секретарь регионального партийного отделения Валерий Ильенко.

Прием заявок от желающих принять участие в предварительном голосовании «Единой России» стартует 15 февраля. Прохождение этой процедуры является обязательным этапом для будущих кандидатов в Государственную думу от ЕР. В отличие от праймериз, состоявшихся в Новосибирской области в мае прошлого года перед кампанией в заксобрание Новосибирской области и совет депутатов Новосибирска, к предварительному отбору в федеральный парламент будут допущены только беспартийные или члены ЕР. Кроме того, в праймериз могут принять участие беспартийные депутаты, состоящие не во фракции «Единой России», а в других парламентских партобъединениях. «Оргкомитет может принять решение о том, чтобы допустить такого кандидата. Но только в том случае, если на протяжении какого-то периода он не высказывал критические замечания в адрес «Единой России»», — пояснил секретарь новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко.

Он рассказал новосибирским журналистам и о других новшествах праймериз. «В прошлый раз правила игры не были прописали. Съезд «Единой России» утвердил новое положение. Среди основных требований к кандидатам: недопустима судимость — неважно погашенная или нет. За прямой подкуп избирателей мы можем снять с праймериз . Всем кандидатам до 1 апреля необходимо заполнить декларацию о доходах», — отметил Валерий Ильенко.

Прием заявлений от желающих присоединиться к праймериз завершится 10 апреля. Валерий Ильенко подчеркнул, что каждому потенциальному участнику предварительного голосования необходимо пройти регистрацию на сайте партийного проекта «Кандидат». По словам Валерия Ильенко на сегодняшний день, зарегистрировались шестьдесят представителей Новосибирской области. «Пофамильно называть их нет смысла по той причине, что кто-то из них просто хотел посмотреть сайт или тренируется, не обязательно он станет кандидатом», — констатировал Валерий Ильенко.

Ранее «КС» сообщал о возможных кандидатах в Госдуму от Новосибирской области. В разговоре с корреспондентом редакции о своем намерении принять участие в праймериз ЕР говорил депутат законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров.

Окончательные списки к праймериз будут сформированы 15 апреля 2016. Предварительное голосование «Единой России» запланировано на 22 мая. В Новосибирской области в этот день откроется двадцать процентов от всех избирательных участков, то есть, примерно четыреста пунктов для голосования. «В городе на этот раз избирательных участков для праймериз будет немного меньше. В районах области наоборот их будет больше, чем в мае прошлого года. Тогда мы столкнулись с проблемой: людей привозили из сел, но они не смогли проголосовать из-за очередей», — напомнил секретарь регионального отделения ЕР.

Валерий Ильенко рассказал, что кандидатам, которые обратятся в оргкомитет с просьбой о допуске к праймериз ЕР, будет предложено подписать письмо с обещанием не выдвигаться от другой партии. «Это продиктовано больше этическими нормами. Он пишет, что даже если не окажется победителем праймериз, от другой партии на выборах в Госдуму выдвигаться не сможет. Это для нас очень важно, наши коллеги должны понимать», — подчеркнул Валерий Ильенко.

«Если человек пойдет с другой политической силой, сделает такой шаг, то у избирателя будет серьезное основание не доверять ему — он легко отказывается от своих обещаний», — добавил член организационного комитета по подготовке праймериз в Новосибирской области, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, член регионального оргкомитета Юрий Бернадский. Он рассказал о том, что каждый участник праймериз в обязательном порядке должен будет проводить встречи с избирателями и не менее двух раз присутствовать на дебатах со своими конкурентами.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года. Новый созыв будет формироваться по смешанному принципу, то есть половина депутатов пройдет по одномандатным округам, остальные — по спискам. Новосибирская область поделена на четыре одномандатные территории: Новосибирский, Центральный, Искитимский и Барабинский округа. По «списочным» округам Новосибирская область будет объединена с другим регионом. Предположительно, с Омской областью или Алтайским краем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ