До 2017 года в НСО установят 5 автоматических комплексов весогабаритного контроля стоимостью 25 млн рублей каждый

Установка комплексов будет осуществлена в рамках второго этапа программы, которая предусматривает наличие в регионе 21 подобной системы.

Как рассказал 3 февраля на пресс-конференции, посвященной проблемам и перспективам системы весового контроля на дорогах Сибири начальник отдела весового контроля Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Игорь  Горожанин, сейчас уже готова конкурсная документация, и в ближайшее время начнутся торги на установку пяти автоматических систем весогабаритного контроля. Оборудование  предполагается осуществить в рамках второго этапа программы до 2017 года. Сама программа разделена на 5 этапов, первый из которых был реализован еще в 2012 году. На данный момент в распоряжении Ространснадзора 1 передвижная станция,  у Территориального управления автомобильными дорогами (ТУАД) — 4. Они располагаются на сертифицированных площадках, где весы могут работать без погрешности. Зачастую, это одни и те же места на выездах из карьеров в Тогучинском, Искитимском и Черепановском районах.

«Стоимость одного комплекса составляет примерно 25 млн рублей,  ─ рассказал Игорь Горожанин. – При этом, 3, 4 и 5-ый этапы только в перспективе. Оценить их сложно, поскольку предполагаемая стоимость уже изменилась. Когда будет полностью выполнена вся программа, 80% всех региональных сетей будут контролироваться данными автоматическими комплексами, и мы сможем уйти от человеческого фактора».

Напомним, что ранее председатель правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Алексей Лядусов в рамках пресс-конференции отмечал, что наиболее эффективный весогабаритный контроль мог бы быть достигнут при совмещении стационарных и автоматических систем. По его словам, подобный метод уже используется в США, где автоматическая система весогабаритного контроля предварительно фиксирует превышение по тоннажности и вычисляет нарушителя. А стационарный комплекс уже позже проверяет данные автоматической системы, проводя более точные замеры веса и габаритов транспортного средства. Таким образом, удается избежать погрешностей, которые могут быть при измерении только одной системой – автоматической.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ