Выручка новосибирского Академпарка в 2015 году составила более 20 млрд рублей

Суммарная выручка от продаж продукции всех компаний-резидентов Технопарка новосибирского Академгородка, по данным его главы Дмитрия Верховода, выросла по сравнению с прошлогодними показателями почти на 15% и составила 20,1 млрд рублей.

На отчетной пресс-конференции по работе Технопарка в Академгородке его генеральный директор Дмитрий Верховод рассказал, что у резидентов –компаний наблюдается исключительно положительная динамика роста всех показателей.

«В кризис, когда в стране все показатели падают, выручка и доходы Академпарка растут, — заверил Дмитрий Верховод. — И это главная особенность не сырьевой, а инновационной экономики: она не очень зависит от кризисных явлений. Для многих компаний,  которые имеют долларовую выручку, падение рубля становится дополнительной возможностью».

На сегодня в Академпарке количество всех резидентов составляет 351 компанию, 198 из которых разместили свои офисы непосредственно на площадках Технопарка. По словам генерального директора Технопарка, средние темпы количества сотрудников за последние 2 года составили 23%. Таким образом, в 2015 году с учетом суммарной выручки выработка на одного работника Технопарка составила порядка 2 млн рублей в год.

Относительно инвестиций, вложенных в  Технопарк, Дмитрий Верховод рассказал, что их общее количество на конец 2015 года составило порядка 11,5 млрд рублей. Из них федеральных инвестиций – 2,323 млрд рублей, региональных – 4,032 млрд рублей,  частных инвестиций в строительство порядка 4,4 млрд рублей и в оборудование около 1 млрд рублей.

Говоря о зарубежных инвестициях, глава Технопарка пивел пример компании «Аксиал», которая по его словам является единственным в мире промышленным производителем одностенных углеродных нанотрубок. Как отметил Дмитрий Верховод, он не имеет права разглашать информацию о вложениях компании, поскольку она носит закрытый характер, но заверил, что сумма достаточно внушительная и исчисляется десятками миллионов долларов.

По словам генерального директора Технопарка, бюджетные инвестиции в развитие Академпарка перестали осуществляться еще в 2014 году, и теперь в проект приходят исключительно частные вложения. Так, в 2016-2018 годах планируется построить дополнительные 20 тысяч квадратных метров и довести общую площадь производственных объектов Технопарка до 112 тысяч квадратных метров. На данный момент завершено проектирование 3-й башни и уже готово к прохождению экспертизы. Здание будет полностью построено за счет средств компаний-резидентов. Предполагаемая площадь «нового дома 3» будет составлять 10 тысяч квадратных метров.

«Сам факт, что наши резиденты готовы инвестировать в строительство своих площадей, говорит о том, что они активно развиваются, чувствуют уверенность в своих силах и готовы вкладывать в свое развитие и строительство новых площадей», — рассказал генеральный директор Технопарка.

Кроме этого, Дмитрий Верховод отметил важность освобождения от налогов на имущество всех технопарков, попадающих под определенные критерии. По его словам, предоставляемая субсидия принципиально важна потому, что ее практически в полном размере транслируют на резидентов, уменьшая тем самым стоимость аренды помещений и делая ее порой ниже себестоимости.

«Особенно в кризисных условиях очень важно сохранить наши компании, — добавил Дмитрий Верховод. — Весь бизнес, который развивается на наших площадках – высокотехнологичный, высококонкурентный и очень мобильный. И если ему не давать какой-то пряник и не создавать ему определенные условия, то этому бизнесу ничего не стоит развернуться и уехать куда угодно, хоть в Таиланд, хоть в Белоруссию. В последнее время это стало действительно проблемой, потому что многие ИТ-компании иммигрируют в теплые страны, либо в государства с более стабильным и комфортным налоговым климатом».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ