Более двух миллиардов рублей направят в Новосибирске на развитие технопарка

В региональном Заксобрании обсудили ближайшие планы развития инфраструктуры научно-технологического парка Новосибирского Академгородка. Депутаты предложили просчитывать финансовые риски проектов, которые получают финансовую поддержку из бюджета.

На заседании комитета Заксобрания по бюджетной и финансово-экономической политике и собственности Новосибирской области 22 марта министр экономического развития региона Лев Решетников раскрыл депутатам суммы бюджетного финансирования строительства второй очереди научно-технологического парка Новосибирского Академгородка.

По словам министра, к 2025 году в Академгородке должны быть реализованы два проекта, включенные в федеральный реестр и получившие федеральное финансирование. Это так называемая площадка «Трапеция» по улице Инженерная, объем финансирования которой составляет 2,2 млрд рублей, а также площадка в поселке Ложок – в создание которой направлены 203 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, субсидии из областного бюджета предусмотрены управляющим компаниям Академпарка на возмещение затрат, связанных с предоставлением услуг субъектам инновационной деятельности. Поддержку получат и бизнес-инкубаторы.

Депутаты акцентировали внимание на том, что после строительства объектов регион должен будет компенсировать федеральному бюджету затраты.

«Деньги, предоставленные в рамках реструктуризации федеральных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры Академгородка, подлежат возврату в бюджет. То есть с 2025 года область будет отчислять в федеральный бюджет порядка 3,5 млрд руб. собственно возвращаемых средств. Хотелось бы четко понимать результат от этих проектов, ─ отметила вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко. ─ Речь не о том, нужно ли развивать научно-технологический парк Новосибирского Академгородка. Безусловно, это не вызывает сомнений. Но федеральные средства, использованные на эти цели, нам придется возвращать. Поэтому вопрос – в эффективности их использования. Нас проинформировали сегодня, что поступления в федеральный бюджет от деятельности инвесторов будут, и они перекроют вложенные в развитие Академпарка деньги».

Министр экономического развития заверил депутатов, что будущие налоговые платежи от инвесторов и резидентов Академпарка позволят вернуть в бюджет потраченные суммы. Половина от налоговых поступлений будет направляться в региональный, половина – в федеральный бюджеты.

Однако депутаты поставили под сомнение возможности всех резидентов научного парка. Так, председатель бюджетного комитета Заксобрания Фёдор Николаев отметил, что многие проекты Академпарка сегодня находятся лишь в начальной стадии, поэтому говорить о каких-либо результатах преждевременно.

Напомним, что в 2022 году прибыль новосибирского Академпарка выросла до 65 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ