У новосибирских номинантов конкурса «Сосулька 2015» могут отозвать дома из управления

В государственной жилищной инспекции Новосибирской области (ГЖИ) 14 января назвали управляющие компании, вырастившие самые большие сосульки. Лидирующие позиции заняли ООО «Сибирский сервисный центр ЖКХ» и ООО УК «Заельцовская».

В пресс-центре ТАСС 14 января начальник ГЖИ Новосибирской области Евгений Пономарёв сообщил, что за время проведения конкурса «Сосулька 2015» было обследовано 7,6 тыс. домов, большая часть которых расположена в Новосибирске. Специалисты инспекции за это время выявили 1073 нарушения в работе управляющих организаций.

Конкурс «Сосулька 2015» проводился ГЖИ Новосибирской области в декабре 2015 года среди управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами в регионе. «Победители» конкурса получили протоколы об административных правонарушениях.

В результате на лидирующих позициях оказались УК с одинаковой структурой жилого фонда, состоящего в основном из ветхих домов. Крупных организаций с объемом фонда в 1 млн. кв. м или 500 тыс. кв. м. среди лидеров антирейтинга не оказалось, это в основном небольшие компании, управляющие 150-200 тыс. кв. м. Так первое место заняло ООО «Сибирский сервисный центр ЖКХ», в отношении которого имеется девять протоколов. «Таким образом, над организацией нависла угроза отзыва части домов из лицензии из-за неисполнения предписаний по очистке кровель от наледи. И в данном случае речь идет исключительно о невыполнении УК своих обязанностей, не требующих капитальных затрат и многомиллионных вложений», – отметил начальник ГЖИ.

На втором месте – ООО УК «Заельцовская», имеющая пять протоколов. Третье место разделили между собой ООО УК «Союз+», ООО УК «Инская», ООО УК «Жилкомсервис», ООО УК «Содружество», ООО УК «Альянс», в отношении которых составлено по одному протоколу об административных правонарушениях.

Относительно ООО «Союз+» Евгений Пономарев пояснил, что компании, по сути, уже не существует. «Организация находится в стадии банкротства. Выражу благодарность администрации Ленинского района, которая оперативно смогла подхватить этот жилой фонд». Напомним, что глава именно этой УК подозревается в присвоении муниципальных квартир и находится под арестом.

В свою очередь жителям многоквартирных домов, приславшим наибольшее количество фотографий сосулек, представляющих угрозу жизни и здоровья граждан, Евгений Пономарёв вручил благодарственные письма.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ