Бывший вице-губернатор Алтайского края Александр Куфаев и его сын приговорены к лишению свободы

Отца и сына Куфаевых приговорили к реальному сроку лишения свободы за мошенничество и отмывание денег.

В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении руководителей и сотрудников алтайского филиала ЗАО СК «Агро-Страхование Сибирь».

Напомним, лицензия этой компании была отозвана в октябре 2010 года, а в сентябре 2012-го дело в отношении экс-главы «Агро-Страхования Сибирь» Александра Куфаева и его заместителя, Игоря Куфаева, передали в суд. Также фигурантами по делу проходили сотрудники филиала ЗАО Игорь Калачёв и Марина Конева.

Как отмечает пресс-служба алтайского краевого СУ СК, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество). Кроме того, Куфаевы осуждены по фактам отмывания денег, добытых преступным путём, на сумму свыше 420 млн руб.

Следствием и судом установлено, что в марте 2008 года осужденные вступили в сговор, направленный на хищение средств федерального и краевого бюджетов, подлежащих выплате сельхозпроизводителям края в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая, заключавшихся в составлении фиктивных договоров займа с более тысячью товаропроизводителей края и одновременным заключением договоров страхования, а также путем изготовления векселей, подписания актов их приема-передачи.

В Главное управление сельского хозяйства Алтайского края предоставлялись подложные документы, подтверждавшие право на получение субсидии. После этого на счет подконтрольной осужденным фирмы от товаропроизводителей перечислялись денежные средства, полученные ими в качестве компенсации. В результате федеральному и краевому бюджетам был причинен ущерб в общей сумме более 420 миллионов рублей.

Приговором суда Александр Куфаев приговорен к 4 годам лишения свободы, Игорь Куфаев – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Калачев и Конева приговорены к 3 годам 6 месяцам и 3 годам лишения свободы условно, соответственно.

Напомним, в 2010 году на долю ЗАО СК «Агро-Страхование Сибирь» приходилось до 90% застрахованных посевных площадей в Новосибирской области.

Александр Куфаев с 1994 года по 1998 год работал управляющим Усть-Пристанского отделения Сбербанка России. В 1998 году был избран главой Топчихинского района. В 2000 году назначен первым заместителем главы администрации Алтайского края, начальником Главного управления сельского хозяйства. В апреле 2004 года в связи со сменой руководства ушел в отставку. Работал директором Барнаульского филиала страховой компании «Баск». Был депутатом Алтайского краевого законодательного собрания от КПРФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ