Полпред Николай Рогожкин оценил барнаульский крытый стадион как «обречённый на популярность»

В ходе рабочего визита Николая Рогожкина в Алтайский край, полпред дал высокую оценку ледовому дворцу спорта, построенному по эксклюзивному проекту.

Полномочный представитель президента РФ в СФО в рамках рабочего визита в Барнаул осмотрел крытый ледовый дворец, строительство которого завершают на улице Жасминной в столице региона. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, полпреда сопровождали губернатор Алтайского края Александр Карлин, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев, начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт и исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Петр Фризен (напомним, конкурс на должность барнаульского градоначальника состоится 22 декабря — «КС»).

Эксклюзивный проект нового ледового комплекса гостям, реализованный в формате частно-государственного партнерства, представил председатель правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки», руководитель хоккейного клуба «Динамо» Михаил Дроздов.

Первую очередь комплекса планирую ввести в эксплуатацию уже к концу нынешнего года. В неё войдут две ледовы площадки, трибуны на 500 человек, зона функционального и здорового питания на 200 с лишним мест, а также балкон-переход над катками. Здесь будут проходить хоккейные матчи и соревнования по кёрлингу. Работы в этом блоке близки к завершению. По словам, Михаила Дроздова, уже через две недели на его площадках зальют лед.

«Николай Рогожкин подчеркнул, что наш ледовый дворец просто обречен на популярность, учитывая бум ледовых видов спорта в нашей стране. Он оценил также, что в этом комплексе практически не используются импортные материалы и оборудование», – цитирует г-на Дроздова пресс-служба.

В апреле подрядчик планирует завершить работы на втором блоке спорткомплекса. В него входят зал для гимнастики и хореографических занятий, конференц-зал, фитнес-центр с кардиозоной и тренажерным залом, медицинский блок, сауна с небольшим бассейном, массажный кабинет, кабинеты тренеров. Еще одна очередь ледового дворца – это ледовая площадка и хостел, рассчитанный на 3 хоккейные команды, полноразмерный зал для игры в волейбол и баскетбол. Дата завершения строительства третьей очереди не оглашена. Однако уже известно, что здания, входящие в состав спорткомплекса, будут соединены воздушным переходом.

«Уверен, что от посещения нашего ледового дворца у Николая Рогожкина, и губернатора Александра Карлина остались самые приятные впечатления, – делится оптимизмом Михаил Дроздов. – Дело в том, что мы строим не типовой ледовый дворец. Мы используем самые современные технологии, обеспечивающие максимум безопасности и комфорта юным и взрослым спортсменам, их болельщикам. Так, нашему спорткомплексу не страшны землетрясения, а профессиональные спортсмены и любители на наших хоккейных площадках не получат травму при ударе о борт, потому что мы установили травмобезопасные борта. Причем наша работа – очевидный пример импортозамещения. Изготовлением травмобезопасных бортов до нас в России никто не занимался. Машину для заливки льда мы также разработали и изготовили сами, теперь намерены заняться ее серийным производством».

Также, как отмечает пресс-служба, во время осмотра ледового дворца Николай Рогожкин и Александр Карлин также обсудили подпрограмму «Развитие хоккея в Алтайском крае». Она входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014-2020 годы». Общий объем финансирования подпрограммы за счет средств краевого бюджета в 2015 году превысит 87 млн. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ