В Новосибирских школах и детсадах появляются системы видеонаблюдения

С нынешнего года среди обязательных мер безопасности в школьных и дошкольных учебных заведениях фигурируют системы видеонаблюдения.

В конце прошлой недели депутаты Совета депутатов города Новосибирска приняли участие в заседании комиссии по социальной политике и образованию, на которой, среди прочих, был затронут вопрос обеспечения в школах и детсадах уровня безопасности, предусмотренного новшествами федерального законодательства.

Как сообщил депутатам представитель главного управления образования (ГУО) Новосибирска, инженерно-технические меры обеспечения безопасности в учебных заведениях города из года в год совершенствуются. Важным новшеством 2015 года стало увеличение количества инженерных систем, обязательных для обеспечения безопасности в школах. К привычным мерам добавились системы видеонаблюдения, которые скоро появятся во всех образовательных учреждениях.

По данным ГУО, системы видеонаблюдения сегодня установлены в 228 образовательных учреждениях, в 83 из них видеоконтроль охватывает всю подведомственную территорию. В остальных школах и детсадах элементы системы появляются сначала на самых опасных участках, но в перспективе охват видеонаблюдением будет расширен на всю территорию учреждений.

«Вопрос безопасности детей в учреждениях образования – очень серьёзен. Областной комитет профсоюзов и родители детей высказываются за то, чтобы видеонаблюдение было установлено везде, и чтобы тревожные кнопки работали без сбоев, – заявил председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию совета депутатов Новосибирска Николай Тямин. – Как бы главное управление образования ни хотело работать с вневедомственной охраной, нам важно качество и оперативность. Средний возраст охранников, работающих в школах и детских садах – пенсионный. В лучшем случае они могут нажать тревожную кнопку и необходимо, чтобы сотрудники ЧОПов оперативно являлись на вызов. Это два основных вопроса, поскольку все остальные условия, связанные с безопасностью, соблюдаются – например – установка противопожарных систем. Видеонаблюдение на территории школ и детских садов лично у меня вызывает вопросы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ