Бурятия пытается заготовить корма для скота собственными силами

Несмотря на сильнейшую засуху, в республике получили «небывалый урожай овощей», однако кормов для скота региону не хватит.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня находится в рабочей поездке по территории региона. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, г-н Наговицын посетил ряд сельхозпредприятий Прибайкальского и Кабанского районов. Он обсудил с руководством сельхозпредприятий и районных администраций вопросы организации работ, ход уборки урожая.

Глава Бурятии отметил, что в тех хозяйствах, где сельхозпроизводители применяли поливочные комплексы, даже в условиях сильной засухи, от которой этим летом пострадала республика, был получен небывалый урожай овощей.

«Мы должны оказывать поддержку тем сельхозпредприятиям, которые выращивая овощи, используют различные технологии орошения, будь то капельное орошение (которое активно внедряют в республике – «КС»), через различные установки или просто поливы. Сейчас в республике уже много таких технологий внедряется, – отметил Глава Бурятии. – Надо наращивать темпы, а для этого – менять существующие подходы на селе».

Но по словам главы региона, при выращивании зерновых не везде можно применять существующие технологии орошения. «Нашим хозяйствам нужно быть более гибкими в этом вопросе и если не получается «товарная пшеница», то заготавливать из нее корма. Они будут очень хорошими и концентрированными», – сказал он.

Что касается заготовки кормов, то, по словам Главы, республика рассчитывает на помощь из федерального бюджета на компенсацию потерь от засухи. Кроме того, личным подсобным хозяйствам будет оказана поддержка из республиканского бюджета. Вместе с тем, по его словам, Бурятия предпринимает максимальные усилия, чтобы заготовить корма собственными силами на собственных полях.

«Думаю, что выйдем на показатель более 60% по собственным кормам, но, тем не менее, нехватка кормов будет ощущаться и нам придется их завозить. Возможно, даже будет перераспределение внутри республики, поскольку есть районы, которые заготовили корма выше плана. У них корма будут выкупаться и передаваться туда, где их не хватает. Также у нас заключены договора с Иркутской областью, Красноярским краем и с Амурской областью по поставке кормов», – рассказал Вячеслав Наговицын.

Он также сообщил, что принято решение о предоставлении господдержки тем хозяйствам, которые берут на себя обязательства сохранить поголовье скота до 1 июля следующего года. Кроме того, по словам г-на Наговицына, республика начинает работать над выполнением задачи, поставленной президентом РФ – поддерживать те предприятия, которые имеют выработку не менее 1,5 млн. руб. на одного работника. «Каждое сельхозпредприятие должно серьезно задуматься над этим», – резюмировал глава региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ